Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ НОВООБРАЗОВАНИЯ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ
НОВООБРАЗОВАНИЯ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

 

НОВООБРАЗОВАНИЯ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

(NEOPLASMATA IN CAVO ORALI)

В ротовой полости собак на губах, языке, щеках, нёбе очень часто встречаются папилломы (фиброэпителиомы) величиной от булавочной головки до боба. Бородавки могут сливаться между собой. Несколько реже папилломы встречаются в ротовой полости лошадей и крупного рогатого скота.

У крупного рогатого скота, свиней, лошадей и реже у собак в полости рта обнаруживают новообразования - эпулисы (epulis) - «наддесневики», представляющие собой разрастание надкостницы альвеолярного отростка. У лошадей встречаются саркоматозные, фиброматозные и карцпноматозные эпулисы; у крупного рогатого скота - актиномикозные; у собак - саркоматозные; у свиней - папилломатозные.

Клинические признаки. Одиночные папилломы у собак могут быть незамеченными. При множественных папилломах некоторые из них травмируются во время поедания грубого корма, в связи с чем наблюдается кровотечение изо рта и ощущается неприятный запах распадающихся тканей.

Эпулисы располагаются под десной и в начале заболевания трудно распознаваемы. По мере роста разрушают слизистую оболочку дёсен и выступают в виде шарообразной коричнево-красной или синеватой опухоли плотной консистенции.

При увеличении эпулисов в объеме затрудняется прием корма, наблюдаются расшатывание зубов и прогрессивное исхудание. Отмечаются периодические кровотечения из ротовой полости. Значительных размеров опухоли не позволяют закрывать рот.

Если новообразования располагаются у основания языка, то затрудняется глотание.

Диагноз. Для выяснения характера и вида новообразования проводится гистологическое исследование.

Прогноз. При фибропапилломах прогноз благоприятный. При эпулисах, особенно злокачественной природы, прогноз неблагоприятный.

Лечение. Отдельные папилломы и другие опухоли на ножках срезают ножницами и поверхность среза прижигают 10%-ным раствором йода или нитрата серебра. Под основание крупных папиллом вводят эфир, после чего, спустя некоторое время, они отпадают сами. Хороший лечебный эффект при массовом папилломатозе у собак дает внутривенное введение 0,5%-ного раствора новокаина (Б. М. Обухов). Новокаин вводят по 5 мл ежедневно в течение трех дней. Через 5 дней курс лечения повторяют. Бородавки постепенно уменьшаются в размере и бесследно исчезают.

При папилломатозе у животных также показано применение тканевых препаратов по В. П. Филатову. Кроме того, рекомендуется магнезия жженная.

При эпулисах операция показана в начале заболевания. При этом производится радикальное иссечение опухоли, экстракция пораженных зубов и края альвеолярного отростка. Для остановки кровотечения пользуются термокаутерами.

В запущенных неоперабельных случаях, а также при злокачественных опухолях животных выбраковывают. У крупного рогатого скота при эпулисах актиномикозного происхождения в толщу опухоли и вокруг нее вводят ауто- или гомокровь 50...80 мл с антибиотиками. Повторные инъекции делают через 7... 10 дней.




 

Добавить комментарий