Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ ВОСПАЛЕНИЕ ЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА
ВОСПАЛЕНИЕ ЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

 

ВОСПАЛЕНИЕ ЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

(ARTHRITIS MANDIBULAR IS)

Воспаление челюстного сустава может быть острым и хроническим, серозным асептическим, гнойным и деформирующим.

Этиология. Острое серозное асептическое воспаление челюстного сустава возникает вследствие ударов, грубых манипуляций. Гнойное воспаление развивается при проникающих ранах, осложненных переломах, при переходе воспалительного процесса на сустав с окружающих тканей, при проникновении в ткани, окружающие сустав, остей и листьев ковыля и др.

Хронический деформирующий артрит развивается в результате ушибов, гнойных артритов, заболевании зубов, длительного одностороннего жевания и др.

Клинические признаки. При остром серозном асептическом артрите в области сустава появляется ограниченная, флюктуирующая, болезненная с повышением местной температуры припухлость. Болезненность появляется и при раскрывании рта. Функция жевания нарушена. При хроническом течении возникает атрофия жевательных мускулов.

При гнойном артрите припухлость в области сустава более значительных размеров, болезненность проявляется более сильно, возможно повышение не только местной, но и общей температуры тела. Если артрит развился на почве проникающей раны, то из раневого отверстия на 3...4-Й день выделяется синовиальная жидкость с гнойным экссудатом, а затем начинается обильное выделение гнойного экссудата с примесью синовии. Происходит разрушение суставного хряща и кариес суставных поверхностей костей. При длительном течении артрита развивается тугоподвижность сустава и образуются ножницевидные зубы. Больные животные быстро худеют.

При деформирующем артрите в области пораженного сустава наблюдают овальное или сферическое безболезненное утолщение, больные животные с трудом раскрывают рот, у них развиваются ножницевидные зубы, появляется атрофия жевательных мускулов. Жевание происходит только на непораженной стороне челюсти. У лошадей между щекой и зубами пораженной стороны скапливаются кормовые массы, которые, если своевременно не удалить, спрессовываются в плотные образования. Животные прогрессивно худеют.

Диагноз. Основанием для постановки диагноза являются характерные

Прогноз. При остром асептическом воспалении челюстного сустава прогноз благоприятный, при гнойном и деформирующем артрите - осторожный или неблагоприятный.

Лечение. В начале развития острого серозного воспаления в первые сутки применяют холод, а затем спиртовые или спиртоихтиоловые согревающие компрессы. В этот же период показана короткая новокаиновая блокада. В последующем применяют облучение лампой соллюкс 2 раза в день по 25...30 мин, аппликации парафина, озокерита, электрофорез ионов йода. После уменьшения воспаления и болевой реакции применяют массаж с йодистыми препаратами.

При хронических артритах втирают раздражающие мази, применяют диатермию.

При гнойных артритах промывают полость сустава растворами антисептиков (фурацилин, этакридина лактат) и производят ревизию раны, при которой удаляют костные отломки, вскрывают карманы, расширяют свищи, острой ложкой удаляют омертвевшие ткани и вводят капиллярный дренаж, пропитанный антибиотиками или эмульсией Вишневского. При разрушении суставных поверхностей, а также при анкилозе сустава у особо ценных животных можно произвести резекцию суставного отростка нижней челюсти.

При деформирующем артрите в случаях отсутствия тугоподвижности сустава применяют УВЧ, точечное прижигание, втирают острораздражающне мази.

Если животное не представляет особой ценности, то его во всех случаях осложненных гнойных артритов, деформирующих артритов и анкилоза сустава целесообразно выбраковывать.




 

Добавить комментарий