Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ВЫВИХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

 

ВЫВИХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

(LUXATIO MANDIBULAE)

Вывих нижней челюсти встречается главным образом у собак и кошек; он чаще бывает двусторонним, иногда осложняется переломом суставного отростка.

Этиология. Удары по нижней челюсти, падение животных, чрезмерное раскрытие ротовой полости.

Клинические признаки. У животного раскрыт рот, пассивное закрытие его невозможно, наблюдаются слюнотечение, выпадение языка, смещение челюсти в сторону, экзофтальмия вследствие смещения короноидального отростка. Вывих чаще наблюдается со смещением нижней челюсти вперед, вследствие чего она кажется длиннее верхней.

Диагноз. Диагностируют вывих нижней челюсти по клиническим признакам. Следует дифференцировать это заболевание от паралича нижней челюсти (бешенства), при котором рот легко закрывается руками, и от застревания инородных тел между зубами, устанавливаемых при исследовании ротовой полости.

Прогноз. При вывихе, не осложненном переломом суставного отростка, прогноз благоприятный.

Лечение. Производят обезболивание нижнечелюстных нервов и вводят нейролептики (аминазин, ромпун). При вправлении вывиха нижнюю челюсть необходимо оттянуть вниз и отодвинуть назад, пользуясь при этом следующим приемом: палку, толщиной 1..2 см (для собак) и 4...5 см (для лошадей) вкладывают в рот между коренными зубами как можно дальше назад, затем захватывают концы обеих челюстей и приближают их друг к другу, одновременно отталкивая нижнюю челюсть назад. Если имеется смещение короноидального отростка в сторону, то рукой давят на челюсть сбоку по направлению к срединной линии.

У мелких собак и кошек вправление вывиха .можно произвести руками, путем отодвигания короноидального отросткам вниз и назад. Как только суставные поверхности станут на свое место, рот свободно закрывается.




 

Добавить комментарий