Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Мыльнянка лекарственная - Saponaria officinalis L.

Мыльнянка лекарственная - Saponaria officinalis L.

 

Распространение. Встречается в степной и лесостепной зонах Европейской части , на Кавказе, реже - в лесной зоне Западной Сибири. Растет по долинам рек и берегам водоемов, на заливных лугах, среди кустарников, на опушках лесов и полянках Встречается как декоративное растение.

 

Ботанические сведения. Многолетнее травянистое растение из семейства гвоздичных -Caryophyllaceae, с ползучим, сильно ветвистым, узловатым корневищем; корневища и корни продольно-морщинистые, снаружи красно-бурые, внутри желтовато-белые. Стебли многочисленные, прямостоячие, узловатые, простые и лишь в верхней части ветвистые, тонкоопушенные, достигают 30-70 (90) см высоты.

Листья супротивные, ланцетовидные, эллиптические, реже продолговатые, заостренные, с тремя продольными жилками по краю, острошероховатые, при основании суженные в очень короткий черешок; верхние листья сидячие. Цветки пахучие, на коротких цветоножках, собраны по 3-7 на конце стеблей и ветвей в рыхлые, щитковидно-метельчатые соцветия; прицветники линейно-ланцетовидные; чашечка трубчато-цилиндрическая, остающаяся при плодах, зеленоватая, коротко-пушистая, с пятью короткими неровными зубцами; лепестков пять, они белые, часто с розовым или лиловым оттенком. Плод - продолговато-яйцевидная, одногнездная коробочка. Семена многочисленные, мелкие, по форме шаровидно-почковидные.

Цветет в июне - августе, семена созревают в сентябре.

 

Лекарственное сырье. Используются корневища и корни мыльнянки (красный мыльный корень, Rhizoma et Radix Saponariae).

 

Действующие вещества и применение. В корневищах и корнях содержатся сапонины (до 20%), выделен сапонин сапорубрин, при гидролизе образующий пепсогенин.

Отвары, приготовленные из корневищ и корней, применяются в качестве отхаркивающего средства. Действие основано на раздражении слизистой оболочки желудка и рефлекторном усилении секреции бронхиальных желез. Точные дозы животным не установлены.

Указывается на слабительное и мочегонное действие сапонинов мыльнянки.




 

Добавить комментарий