Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Лен посевной обыкновенный - Linum usitatissimum L.

Лен посевной обыкновенный - Linum usitatissimum L.

Лен - полевая масляничная культура, возделывается в средней полосе Европейской части Советского Союза.

Ботанические сведения. ЛенЛен посевной обыкновенный - Linum usitatissimum L. - однолетнее травянистое растение из семейства льновых - Linaceae, до 60 см и более высоты. Корень белый, стержневой, тонкий, длинный. Стебли прямостоячие, круглые, гладкие, кверху ветвистые. Листья очередные, узко-ланцетные, сидячие. Цветки крупные, синие или голубые, в щитковидных кистях на длинных цветоносах. Плод - многосемянная, шаровидная коробочка. Семена сплюснутые, бурые, гладкие, блестящие. Цветет с июня до августа. Плоды созревают в июле - августе.

 

Лекарственное сырье. Лекарственным сырьем являются семена льна (Semen Lini) и масло (Oleum Lini). После выборки льна и некоторого дозревания в «бабках» его обмолачивают на льняных молотилках и отвеивают семена на веялках. Влажность семян не должна превышать 12%. Хранят семена в сухом, прохладном помещении.

 

Действующие вещества, действие и применение. Семена льна содержат до 40% жирного масла, 24-белковых веществ, 6 - 8-слизи и около 4% золы. Указывается на содержание лина-марина - гликозидоподобного вещества, сходного по действию с пилокарпином, карбохолином.

Семена льна возбуждают моторную и секреторную функции желудочно-кишечного аппарата.

Для получения слизи семена льна заливают горячей водой (1 : 10) и ставят в горячую печь на 30-40 минут. Семена разбухают, их оболочка лопается и образуется слизистая масса. Семена льна задают внутрь в качестве активизирующего моторику и секрецию желудка и кишечника, а также противовоспалительного и обволакивающего средства. Кроме того, распаренные семена льна применяются в качестве смягчающего средства для припарок.

 

Дозы семян внутрь: крупному рогатому скоту и лошадям 50,0-100,0; ослам 20,0-40,0; мелкому рогатому скоту 25,0- 50,0; свиньям 10,0-25,0; собакам 2,0-5,0; кошкам 1,0-3,0; курам 1,0-2,0.

Льняное масло - Oleum Lini - прозрачная жидкость со своеобразным запахом и вкусом. Сохраняется в закупоренной посуде в прохладном месте; если ее оставить открытой, то в тепле масло прогоркнет.

Применяется масло наружно в форме линимента вместе с другими веществами - скипидаром, нашатырным спиртом и др. При приеме внутрь в больших дозах оказывает слабительное действие, малые дозы действуют смягчающе.

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 150,0-500,0; лошадям 100,0-300,0; мелкому рогатому скоту 50,0-150,0; свиньям 50,0-100,0; собакам 10,0-50,0; курам 2,0-5,0.




 

Добавить комментарий