Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Харг кавказский - Homphocarpus frunticosus (L.) R. Br.

Харг кавказский - Homphocarpus frunticosus (L.) R. Br.

Распространение. Харг - африканское растение. В СССР на Черноморском побережье в районе г. Поти, Млтава-Григолети и Кутаиси растет кавказский харг.

 

Ботанические сведения. Харг - многолетнее кустарниковое растение из семейства ластовневых - Asclepiadaceae.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья могут использоваться: корень харга (Radix Homphocarpi), листья (Folia Homphocarpi) и семена (Semina Homphocarpi).

 

Действие и применение. Большая работа по изучению действующих начал харга вообще и на животных в частности проведена на кафедре фармакологии Омского ветеринарного института под руководством проф. Н. П. Говорова. Исследованиями установлено, что во всем растении содержатся гликозид гомфокар-пин, а в корнях - узарин и узаридин. Много гликозидов содержится в семенах и листьях харга. Больший фармакологический интерес представляет гликозид гомфокарпин, который, по данным Н. П. Говорова, В. Н. Жуленко и др., действует на животных подобно строфантину. Гомфокарпин эффективно восстанавливает экспериментальную декомпенсацию сердечно-сосудистой системы. Гликозид, выделенный в чистом виде в 1953 г. в Харьковском научно-исследовательском фармацевтическом институте из семян харга, на сердце действует слабее, чем препараты, полученные из листьев. Препарат харга регулирует секреторную и моторную функции желудочно-кишечного тракта, что связано, по-видимому, с влиянием на нервные элементы кишечника.

Проф. Н. П. Говоров с сотрудниками рекомендуют применять препараты харга для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта: диспепсии, ахилии и др. Но наибольшую ценность харг представляет при лечении сердечной слабости, понижении кровяного давления, развивающихся отеках и как средство, тонизирующее сердечно-сосудистую систему и обмен веществ.




 

Добавить комментарий