Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Боярышник кроваво-красный - Crataegus sanguinea Pall.

Боярышник кроваво-красный - Crataegus sanguinea Pall.

Распространение. БоярышникБоярышник кроваво-красный - Crataegus sanguinea Pall. растет в лесах, на опушках, по берегам рек восточных районов европейской части, в южной части Западной и Восточной Сибири, в Забайкалье и Восточном Казахстане.

 

Ботанические сведения. Кустарниковое или древовидное растение из семейства розоцветных - Rosaceae, имеет пурпурно-коричневые блестящие побеги с прямыми колючками. Листья очередные, темно-зеленые сверху, более светлые снизу, обратно-яйцевидные или широко-ромбовидные, с крупнозубчатыми краями, иногда листья трех-семилопастные, с обеих сторон короткопушистые.Боярышник кроваво-красный - Crataegus sanguinea Pall.

 

Действующие вещества. В листьях боярышника содержится красящее вещество кверцетин, рамнозид витексина, витексин, эфирное масло, кратеголовая, акантоловая, неотеголовая, хлоро-геновая, кофейная и другие кислоты, каротин, дубильные вещества. В цветках, кроме указанных веществ, найдены холин, триметиламин, гиперозид и ряд кислот.

 

Действие и применение. Вещества, содержащиеся в боярышнике, на организм животного действуют сходно с гликозидами наперстянки, но значительно слабее. Под их влиянием отмечается понижение возбудимости нервных элементов сердца, замедление ритма сердечных сокращений, минутный объем крови увеличивается, отмечается улучшение кровообращения, исчезают отеки, возникшие в результате сердечной недостаточности. С этой целью боярышник применяется в народной медицине и ветеринарии, однако в научном отношении растение изучено мало.

Листья, цветы и ягоды боярышника назначаются в форме настоя и спиртовых вытяжек. Точно установленных доз нет.

 




 

Добавить комментарий