Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Багульник болотный - Ledium palustre L.J

Багульник болотный - Ledium palustre L.J

Распространение. Встречается в европейской и азиатской частях, в тундре, на Урале, на Востоке, в Сибири, в Бурятской АССР. Растет по сфагновым болотам, торфяникам, в заболоченных хвойных лесах.

 

Ботанические сведения. Вечнозеленое кустарниковое растение из семейства вересковых - Ericaceae - высотою 0,5-1,25 м, со специфическим приятным запахом и горьким вкусом. Листья очередные линейно-продолговатые, кожистые, на зиму не опадают, сверху блестящие, снизу покрыты рыжеватыми волосками и мелкими железками. Цветы правильные, белые, реже красноватые, располагаются на верхушках ветвей в виде многоцветной кисти. Цветет в мае-июне. Плод - продолговатая многосемянная коробочка.

 

Лекарственное сырье. Лекарственным сырьем являются листья багульника (Folia Ledii), которые собирают во время цветения растения. Сушат и сохраняют их обычным порядком.

 

Действующие вещества. В листьях багульника содержится эфирное масло, состоящее из терпена, ледола. В них найдены гликозид эриколин, красящие и дубильные вещества.

 

Действие и применение. Листья багульника в народной медицине и ветеринарии применяются наружно в форме инфуза для борьбы с эктопаразитами (вшами, блохами и др.).

Багульник, принятый внутрь, действует местно раздражающе, усиливает сокращения желудка и рефлекторно активизирует отделение бронхиальной слизи.Резорбтивно возбуждает центральную нервную систему, замедляет ритм сердца, усиливает сердечные сокращения и ускоряет циркуляцию крови. Кровяное давление повышается, так как сосуды внутренних органов суживаются, за исключением коронарных сосудов, которые расширяются.

Багульник можно применять внутрь в форме настоя и отвара в небольших дозах. Большие дозы ядовиты. В естественных условиях отмечены случаи отравления животных багульником.

Ориентировочные дозы крупным животным 0,5-4,0; мелким 0,02-0,2.




 

Добавить комментарий