Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Сирения стручочковая - Sirenia Siliculosa Andrz.

Сирения стручочковая - Sirenia Siliculosa Andrz.

Распространение. Растение распространено на юге европейской части, на Кавказе, в Западной Сибири, в Средней Азии и на Алтае. Растет на песчаных почвах в степях.

 

Ботанические сведения. Сирения стручочковая-двухлетнее травянистое растение из семейства крестоцветных - Cruciferae. Стебель прямой, ветвистый, до 40-80 см высоты. Листья узкие, линейные, почти нитевидные. Все растение покрыто волосками. Цветы желтые. Плоды-стручки.

Лекарственное значение имеет также сирения седая - Sirenia Сапа Neilr.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья используют траву сирении (Herba Sireniae). Ее собирают во время цветения, высушивают и сохраняют обычным порядком.

 

Действующие вещества. Химические исследования показали, что в сирении содержатся вещества, близкие к строфантину. Из сирении выделен гликозид сирениотоксин, расщепляющийся на строфантидин и сахар. Водный раствор гликозидов сирении стру-чочковой получил название сиренид. Используется он для внутривенных инъекций.

 

Действие и применение. По данным Д. Р. Яблокова, А. М. Воронова, сиренид является высокоэффективным средством, действующим на сердечно-сосудистую систему подобно строфантину и другим сердечным веществам. Внутривенное введение препарата в дозах 0,5-1 мл дает хороший терапевтический эффект при лечении сердечной недостаточности, мерцательной аритмии. Препарат обладает слабым кумулятивным действием.

Противопоказаниями для применения сиренида является бра-дикардия, возникающая на почве ослабления атрио-вентрикулярной проводимости.

Л. И. Жданович, Н. С. Адамова проводили исследования сиренида на кроликах и собаках. Они считают возможным вводить внутривенно этот препарат по 0,03-0,05 г/кг (малые дозы) и по 0,05-0,1 (средние дозы). Н. С. Адамова указывает, что сиренид не действует на здоровых собак как мочегонное средство ни в обычных условиях, ни при увеличении водной нагрузки на организм. Надо полагать, что диурез может быть увеличен лишь пои развитии отеков, связанных с недостаточностью сердца.




 

Добавить комментарий