Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Желтушник серый - Erysimum canescens Roht.

Желтушник серый - Erysimum canescens Roht.

Распространение. Желтушник серый произрастает на сухих каменистых местах европейской части СССР, на Кавказе в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии и Бурятской АССР. Другой его вид - желтушник левкойный - Erysimum cheiranthoides L.- растет на полях, по сырым местам, на межах, по лесным опушками обрывам. Широко распространен в европейской части СССР, реже встречается в Сибири и на Дальнем Востоке.

 

Ботанические сведения. Желтушник серый - двухлетнее травянистое растение из семейства крестоцветных Cruci ferae, желтушник левкойный - однолетник. Оба растения имеют ветвистый стебель, один или несколько, высотою до 30-80 см. Листья продолговато-ланцетные, редкозубчатые, а иногда почти цельнокрайние, суженные в черешок. Стеблевые листья, в особенности верхние, линейно-продолговатые или линейные, нижние - более массивные, ланцетовидные, покрыты редкими волосками. Цветы желтые, четырехлепестковые, лепестки 12-14 мм длины, обратно-овальные. Цветет все лето. Плод - стручок.

 

Лекарственное сырье. Лекарственный интерес представляет трава желтушникаЖелтушник серый - Erysimum canescens Roht. (Herba Erysimi). Заготавливают ее в период цветения, высушивают в тени и, по возможности, сразу после сбора. Сохраняют сырье в сухом помещении в картонных коробках или деревянных ящиках.

 

Действующие вещества. Из сырого желтушника выделен кристаллический гликозид-эризимин, обладающий строфантино-подобным действием на сердце. По силе влияния на сердце эризимин превосходит строфантин , а по токсичности ниже его. Найден также гликозид эризимозид, а в семенах обнаружено эфирное масло, содержащее олеиновую, эруковую, пальмитиновую, линолевую и другие кислоты. Из травы желтушника получен гале-новый препарат эризид.

 

Действие и применение. По данным Н. В. Вершинина, Е. М. Думенова, Д. Р. Яблокова, А. С. Саратикова и Т. Ф. Марьиной действующие вещества шлемника способствуют нормализации кровяного давления, ускоряют циркуляцию крови по организму. Отмечено, что эризид суживает сосуды слабее, чем строфантин, но обладает большей широтой терапевтического действия.

Минимальная внутривенная доза шлемника для собак 0,03 мл/кг, средняя 0,05-0,075 мл/кг, токсическая 0,15-0,2- 0,25 мл/кг, смертельная- 0,3мл/кг. Для кроликов внутривенные дозы эризида колеблются в пределах: малые 0,05-0,1 мл/кг, средние 0,25-0,3-0,5 мл/кг.

Желтушник и очищенные из него препараты рекомендуют применять как сердечно-сосудистое средство при сердечной слабости и расстройствах кровообращения с явлениями развивающихся отеков, наравне с другими сердечными средствами (горицветом, ландышем, наперстянкой и др.).

Траву желтушника применяют внутрь в форме настоя в дозах, равных майскому ландышу.

Эризид - Erysidum - водный раствор гликозидов желтушника, освобожденный от примесей. Жидкость желтоватого цвета со своеобразным запахом, нейтральной реакцией. В 1 мл содержит 18-22 ЛЕД. Действует сходно со строфантином. Применяется внутривенно при сердечной слабости. Препарат перед введением рекомендуется разбавлять в 20-50 раз изотоническим раствором хлорида натрия или 40%-ным раствором глюкозы.

Внутривенные дозы лошадям 6-10 мл.

Эризимин - Erysiminum - белый кристаллический порошок, в воде растворяется 1 : 60. Получается из желтушника серого, основное действующее вещество - гликозид. В 1 г содержится 58 000-62 000 ЛЕД. Сохраняется по списку А. Выпускается в ампулах, 1 мл 0,033%-ного раствора содержит 18-22 ЛЕД. Назначается внутривенно при слабости сердечной деятельности, когда необходимо очень быстро ее восстановить.

Дозы раствора 1 : 3000 внутривенно 0,3-1 мл.

Жидкий экстракт желтушника левкойного - Extractum Erysimi fluidum - содержит 30-40 ЛЕД. Применяется внутрь в тех же случаях, что и другие препараты желтушника и строфанта. Примерные дозы внутрь: собакам 0,2-1,0; кошкам 0,1-0,4.




 

Добавить комментарий