Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Шлемник байкальский - Scutellaria bajcalensis Georgi.

Шлемник байкальский - Scutellaria bajcalensis Georgi.

Распространение. Шлемник - травянистое растение из семейства губоцветных - Labiatae. Растет в Сибири, Бурятской АССР, на Дальнем Востоке, кроме того, встречается в европейской части, в Западной и Восточной Сибири. Селится он на сухих каменистых местах, склонах гор с глинистыми почвами, реже растет в степях и по берегам рек.

 

Ботанические сведения. Растение имеет прямой, высотою 0,3-0,5 м стебель, листья супротивные, цельнокрайние, ланцетно-остроконечной формы, сидячие или черешковые. Нижняя часть листа покрыта точечными железками. Цветы на верхушке стебля собраны в однобокую кисть. Корневище массивное, длинное. Цветет в июне - августе.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья используются корневища и корни шлемникаШлемник байкальский - Scutellaria bajcalensis Georgi.

(Rhizoma et Radix Scutellariae и трава (Herba Scutellariae). Корневища собирают осенью, а траву - во время цветения растения, высушивают в тени, в проветриваемом помещении или под железной крышей. Сырье сохраняется обычным порядком, т. е. как все несильно действующие вещества.

 

Действующие вещества. Во всем растении и в особенности в корневище содержатся флавоноиды, наиболее важным является скутеллярин, расщепляющийся при гидролизе на скутеллярин и глюкуроновую кислоту. Кроме того, найден байкалин, при ферментативном расщеплении образующий байкалеин и глюкуроновую кислоту. В корнях обнаружены вагонин, дубильные вещества, а в железках и железистых волосках стеблей - жирные эфирные масла.

 

Действие и применение. Исследованиями ряда авторов установлено, что скутеллярин ослабляет возбудимость нервной системы, в частности, экспериментально доказано, что под его влиянием понижается рефлекторная возбудимость, вызванная стрихнином. Поэтому есть основания рекомендовать его как противосудорожное средство. Под влиянием скутеллярина усиливаются сердечные сокращения, ритм сердца замедляется, кровяное давление изменяется по-разному, в зависимости от дозы: в одних случаях оно понижается, в других мало изменяется.

Д. К. Червяков, исследовавший флору Бурятии, указывает, что корневище шлемника байкальского в народной медицине и ветеринарии применяется как мягчительное, антигельминтное и кровоостанавливающее средство, а трава - для остановки наружных и внутренних кровотечений, при воспалении легких, остром ревматизме и как жаропонижающее средство.

Трава и корневище шлемника байкальского назначаются внутрь в форме настоя, микстуры, отвара, порошка и спиртовой настойки в дозах: крупным животным 10,0-40,0; мелким - 5,0- 8,0.

Настойку можно вводить внутривенно в дозах 3 мл на 1 кг веса животного.




 

Добавить комментарий