Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Действующие преимущественно на сердечно-сосудистую Наперстянка красная (пурпурная) - Digitalis purpurea L.
Наперстянка красная (пурпурная) - Digitalis purpurea L.

Наперстянка красная (пурпурная) - Digitalis purpurea L.

Двухлетнее или многолетнее растение до 1,2-2 м высоты. Стебли одиночные или в числе нескольких, бороздчатые, опушенные. Листья очередные, волосистые. Прикорневые листья собраны в розетку, розеточные и нижние стеблевые листья черешковые, яйцевидные или продолговато-яйцевидные длиною до 12-35 см. Верхние стеблевые листья сидячие, яйцевидно-ланцетные. Цветки крупные, собраны в густую одностороннюю, многоцветковую кисть. Цветет в июне-июле. Культивируется на Кавказе, встречается в других республиках.

 

Лекарственное сырье. В лекарственных целях используют только листья, собираемые во время цветения. При сборе и сушке необходимо учитывать следующее: активные вещества в растениях накапливаются в максимальных количествах под воздействием солнечного света, в тени этот процесс идет менее интенсивно, их больше всего скапливается в листьях во второй половине дня. В это время и нужно собирать листья. Те, которые собраны ранним утром, содержат мало действующих веществ, а до восхода солнца почти совершенно лишены их.

Листья надо сушить сразу же после сбора, так как при хранении в тени даже в течение небольшого отрезка времени они теряют свои лечебные свойства. Сушить листья наперстянки следует быстро, в сушилках или в печах при температуре воздуха не выше 80-90°, либо на чердаках под железной крышей, при хорошем движении воздуха - на сквозняке. Для этого листья раскладывают тонким слоем на ситах, решетах или полотне и раскрывают окна с противоположных сторон.

Хорошо высушенные листья должны быть темно-зелеными, легко шелестящими, без посторонних примесей и загрязнений.

Лекарственное сырье укладывают в стеклянные банки или фарфоровые штангласы, деревянные ящики, обложенные бумагой, плотно закрывают крышками и сохраняют в сухих помещениях.

 

Действующие вещества. В листьях и стеблях наперстянки содержатся гликозиды: пурпуреагликозид А, расщепляющийся под действием ферментов на дигитоксин и глюкозу; пурпуреагликозид В, образующий при ферментативном гидролизе гитоксин и глюкозу; дигитоксин, расщепляющийся кислотой на дигитоксигенин и дигитоксикозу; гитоскин, образующий гитоксигенин и дигитоксикозу. Кроме того, найдены ацетилдигитоксин, гиталоксин, глюкогиталоксин, гитарин. Выделены также одоризид; глюкоодоризид, дигиталинум верум, строспезид, веродоксин, глюковеродоксин, дигипрозид и пр. Помимо этого, в листьях наперстянки содержатся сапонины: дигитонин, гитонин, тигонин, соли калия, кофейная кислота, холин и др.

 

Действие. Поступая в желудочно-кишечный канал, вещества, содержащиеся в Наперстянка красная (пурпурная) - Digitalis purpurea L.наперстянке, оказывают местное действие. Освободившиеся гликозиды раздражают рецепторы слизистой оболочки, в том же направлении действуют сапонины и соли калия. Одновременно с этим сапонины способствуют лучшему всасыванию гликозидов в кишечнике. Такое действие обусловливает усиление секреции желудка и кишечника, усиливаются также секреторная функция поджелудочной железы, печени и моторика желудочно-кишечного тракта, что является результатом местно-рефлекторного влияния. Указанные вещества, всасываясь, еще сильнее действуют в том же направлении, оказывая влияние на центр блуждающего нерва, рвотный центр и т. д. Повышенные дозы наперстянки у собак могут вызвать рвоту.

Гликозиды наперстянки чрезвычайно активно адсорбируются в поперечнополосатых (скелетных), гладких (кишечных) мышцах и в особенности в мышце сердца. Если в мышцах брюшной стенки адсорбируется единица гликозидов наперстянки, то в сердце их накапливается примерно в 36 раз больше.

Заметное действие на сердечно-сосудистую систему у травоядных животных проявляется приблизительно через 6-10 часов после приема внутрь препаратов в плотных лекарственных формах (порошки, болюсы и др.), жидких - раньше и продолжается 10-20 часов, однако значительное количество гитоксина и диги-токсина остается в организме на несколько дней, что может стать причиной отравления животного. Гликозиды наперстянки и соли калия тонизируют блуждающий нерв во всем организме, в особенности в кишечнике и в сердце, и действуют также на нервы этих органов. В результате активизируется моторика желудка и кишечника, усиливается сократительная способность сердца, увеличивается минутный объем выбрасываемой сердцем крови, улучшается циркуляция крови по организму, нормализуется кровяное давление, рассасываются экссудаты и транссудаты, активизируется диурез, пропадают отеки, вызванные слабостью сердечной деятельности, ритм сердца становится реже. По-разному изменяется автоматизм сердца, проводимость и возбудимость, что зависит от состояния блуждающего нерва, рефлексогенных зон в сосудах и других изменений.

 

Применение. Препараты наперстянки показаны при расстройствах кровообращения в связи с сердечной недостаточностью, при декомпенсированных (не восстанавливаемых силами организма) пороках сердца, например недостаточности клапанного аппарата, при мерцательных аритмиях предсердий и других заболеваниях.

Листья наперстянки применяются в форме кашек, болюсов, пилюль внутрь в дозах: крупному рогатому скоту 2,0-8,0; лошадям 1,0-5,0; мелкому рогатому скоту и свиньям 0,02-0,5; собакам 0,03-0,5; кошкам 0,02-0,2; курам 0,02-0,05; в форме настоя в дозах: крупному рогатому скоту 1,0-5,0; лошадям 1,0- 4,0; мелкому рогатому скоту и свиньям 0,2-0,6; собакам 0,03- 0,2; кошкам и курам 0,02-0,05. Настои следует готовить в соотношении 1 часть листьев на 400 частей воды.

Гликозиды наперстянки медленно разрушаются в организме и могут стать причиной отравления животного при частом назначении их в одинаковых дозах. Учитывая это, препараты наперстянки дают первоначально в полной дозе, а потом уменьшают по сравнению с первоначальной полной дозой.

Из аптек наперстянка выписывается в виде кашек, болюсов, микстуры, настоя и других готовых лекарственных препаратов. Наибольшее значение имеют следующие официнальные препараты наперстянки.

  1. Сухой концетрат наперстянки - Extrac-tum foliorum Digitalis siccum - порошкообразный стандартизированный экстракт из листьев наперстянки красной и молочного сахара. Применяется в тех же случаях, что и листья, и настои наперстянки. Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 4,0-20,0; лошадям 4,0-12,0; собакам 0,1-0,5.
  2. Настойка наперстянки - Tinctura Digitalis - прозрачная темно-бурая жидкость горького вкуса, кислой реакции. Содержит в основном дигитоксин и гиталин; 1 мл соответствует 4 ЛЕД1. Сохраняется в темных, хорошо закупоренных флаконах в темном шкафу. Применяется при тех же показаниях, что и листья наперстянки. Действует сильно и быстро. Назначается внутрь и внутривенно. Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 10,0-50,0; лошадям 10,0-50,0; ослам 4,0-25,0; мелкому рогатому скоту 5,0-10,0; свиньям 2,0-5,0; собакам 0,5-1,0; кошкам и курам 0,2-0,3.
  3. Гитален - Gitalenum. Получается водным экстрагированием действующих начал из листьев наперстянки и последующей очисткой от балластных веществ и сапонинов. В основном содержит гитален. Гитален - бесцветная прозрачная жидкость горького вкуса. В 1 мл должно содержаться 5 ЛЕД. Местно не действует, кумулятивным влиянием не обладает. Применяется для инъекции в качестве средства, восстанавливающего сердечную деятельность при декомпенсированных пороках, стенокардии и в тех случаях, когда нельзя применять листья наперстянки. Сохраняется по списку Б, в темных склянках в темном шкафу.  Дозы внутрь: крупному рогатому скоту и лошадям 5,0-10,0; мелкому рогатому скоту и свиньям 2,0-5,0; собакам 1,0-3,0. Дозы под кожу: лошадям 1,0-5,0; ослам 1,0-3,0; собакам 0,2- 5,0.
  4. Дигитазид - Digitasid - получается так же, как и гитален. В 1 мл содержит 5 ЛЕД. Сохраняется по списку Б. Содержит гитален и гитоксин. Назначение, действие, дозы и применение те же, что и гиталена.
  5. Дигален-нео - Digalen-neo - водное извлечение из листьев ржавчинной наперстянки, освобожденное от балластных веществ. Прозрачная, желтоватая жидкость, горькая на вкус. В 1 мл содержится 3 ЛЕД. Выпускается в ампулах по 1 мл. Сохраняется по списку Б, в темном шкафу. Назначается внутрь при декомпенсации, а также внутривенно. Дозы внутрь: лошадям 15,0-50,0; собакам 0,5-1,0; внутривенно лошадям 1 мл. Вводить следует медленно во избежание остановки сердца.
  6. Кордигит - Cordigit - сухой экстракт из листьев наперстянки, содержащий преимущественно гиталин. Аморфный желтый порошок, неполностью растворимый в спирте. Выпускается в таблетках по 0,2 с содержанием 0,8 мг гиталина. Одна таблетка по активности соответствует 0,1 листа. Применяется в малых дозах при лечении хронической недостаточности работы сердца и для поддержания уже достигнутой компенсации. При значительно выраженной сердечной недостаточности, когда требуется полное действие наперстянки, кордигит не применяется, так как лечебные дозы его очень близки к токсическим. Дозы: крупным животным 0,2-0,8; мелким 0,02-0,1.
  7. Дигипурен - Digipurenum - спиртовая вытяжка из листьев пурпурной наперстянки. Содержит главным образом гитоксин и дигитоксин. Сохраняется по списку Б. Применяется при тех же показаниях, что и листья, действует быстрее (через 3-6 часов и сильнее). Дозы внутрь: лошадям 15,0-30,0; собакам 0,5-1,0.
  8. Лантозид- Lantosidum - спиртовой раствор гликозидов наперстянки шерстистой, освобожденный от балластных веществ. Сохраняется по списку Б. Действует сходно с другими галеновыми и новогаленовыми препаратами наперстянки, но быстрее всасывается, хорошо тонизирует сосуды, почти не влияет кумулятивно. Назначается внутрь в дозах: крупному рогатому скоту 2,0-5,0; собакам 0,1-0,2.
  9. Диланизид - Dilanisidum - водно-спиртовой раствор гликозидов наперстянки шерстистой, полученный извлечением. Выпускается в ампулах по 1 мл. Сохраняется по списку Б. Действует сходно с лантозидом. Назначается внутривенно для быстрого изменения сердечной деятельности. Дозы собакам 0,3- 0,5.
  10. Суккудифер - Succudifer - сок из свежих листьев ржавчинной наперстянки, очищенный от балластных веществ. Консервируется этиловым спиртом (15%) и хлорэтоном (0,3%). Действует сходно с дигален-нео. Дозы внутрь: лошадям 15,0- 40,0; собакам 0,2-1,0.
  11. Дигицилен - Digicilenum - водное извлечение действующих начал из травы наперстянки ржавчинной. Препарат очищен от балластных веществ и консервирован спиртом (15%). Сохраняется по списку Б. Слабо раздражает ткани при подкожном и внутримышечном введении, но хорошо всасывается и поэтому быстро действует. Дозы для инъекции такие же, как и гиталена.



 

Добавить комментарий