Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Действующие преимущественно на сердечно-сосудистую Наперстянка крупноцветная - Digitalis gfandiflora Mill.
Наперстянка крупноцветная - Digitalis gfandiflora Mill.

Наперстянка крупноцветная - Digitalis gfandiflora Mill.

Распространение. Наперстянка крупноцветная Наперстянка крупноцветная - Digitalis gfandiflora Mill.- растет в негустых лесах, рощах, на лесных полянах, опушках, между кустарниками. Основная зона распространения - средняя полоса европейской части СССР и Урал.

 

Ботанические сведения. Наперстянка крупноцветная - многолетнее травянистое растение из семейства норичниковых - Scrophulariaceae. Растение достигает высоты от 0,5 до 1,25 м; стебель простой, прямостоячий, корневище короткое. Листья очередные, ланцентные или продолгова-толанцентные, неравно-мернопильчатые, нижние при основании сужены в черешок, верхние - сидячие, покрыты мелкими серебристыми волосками по главной жилке с нижней стороны пластинки. Цветы крупные -до 3-3,5 см длины, собраны в однобокую кисть, бледно-желтые, внутри с буроватыми жилками, чашечка и ось соцветия железисто-пушистые. Цветет в июне-июле. Плод-яйцевидная опушенная коробочка с большим количеством семян.

Лекарственное значение имеет, кроме того, наперстянка ржавая - Digitalis ferruginea L. В отличие от наперстянки крупноцветной, она имеет более удлиненные, острые, почти с параллельными жилками листья. Цветы желтые, собраны на верхушке стебля в цилиндрическую кисть. Цветет в июне-августе. Растет в Закавказье в лиственных лесах, на полянах, среди кустарников.

Наперстянка шерстистая - Digitalis lanata Ehrh.- имеет стебель высотою до 30-80 см, листья красновато-фиолетовые, в нижней части голые, в верхней - густо опушенные. Верхние стеблевые листья ланцетные, сидячие, нижние- туповатые или заостренные, опушенные.

Соцветие - длинная пирамидальная кисть на верхушке стебля, прицветники белые, опушенные, венчик буро-желтый с лиловыми жилками. Цветет в июне-августе. Встречается в Западной Украине.




 

Добавить комментарий