Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Действующие преимущественно на сердечно-сосудистую Горицвет весенний (черногорка, стародубка, адонис весенний) - Adonis vernalis L.
Горицвет весенний (черногорка, стародубка, адонис весенний) - Adonis vernalis L.

Горицвет весенний (черногорка, стародубка, адонис весенний) - Adonis vernalis L.

Распространение. Горицвет весенний Горицвет весенний (черногорка, стародубка, адонис весенний) - Adonis vernalis L. - произрастает в лесостепной и степной зонах европейской части и в Западной Сибири. В степях растет по балкам, водоразделам, среди кустарников, по сохранившимся целинным землям. В лесостепях встречается на опушках и в разреженных лесах.

 

Ботанические сведения. Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых - Ranunculaceae. Имеет короткое вертикальное корневище темно-бурого цвета (рис. 14). Осенью на корневище появляются боковые почки, из которых весной вырастают побеги высотой 15-60 см. Нижние и прикорневые листья чешуйчатые, средние и верхние - сидячие, многократно рассеченные на доли с гладкими краями. Цветы одиночные, ярко-желтого цвета, располагаются на верхушках стебля и ветвях, чашечка пятидольная, опушенная, количество лепестков венчика до 20. Лепестки обратно-яйцевидной формы, морщинистые, наверху неправильно зубчатые. Тычинок много. Цветоложе выпуклое, конусовидное. Цветет весной, с конца апреля до конца мая. Плод сборный, состоит из многочисленных семянок с крючковатым носиком в верхней части.

Этот вид записан в фармакопею как официнальное лекарственное средство и из него готовятся галеновые препараты.

На Юго-Востоке широко распространен горицвет волжский - Adonis wolgensis Stev. По внешнему виду у него много общего с горицветом весенним. Горицвет весенний имеет крупные цветы, до 6 см в поперечнике, доли листьев узкие, линейные. Горицвет волжский - низкорослое растение, с цветами до 2-3 см в поперечнике и более широкими ланцетными долями листьев. Если оба растения произрастают вместе, то можно заметить, что у горицвета весеннего листья зеленее, чем у горицвета волжского, и что последний имеет более развитый куст.

В отношении лекарственной ценности горицвета волжского имеются противоречивые мнения. Многие считают его непригодным, однако имеются экспериментальные данные проф. В. И. Скворцова, показывающие, что горицвет волжский содержит достаточное количество сердечно-сосудистых гликозидов и может быть использован наравне с горицветом весенним. Отдельные данные указывают на то, что действующих начал в нем содержится больше, чем в горицвете весеннем. Учитывая то, что оба растения часто растут вместе, их можно использовать в качестве лекарственных средств примерно в одних и тех же дозах. Горицвет амурский - Adonis amurensis Regel - обладает более слабой биологической активностью.

Горицвет весенний достаточно полно изучен в семидесятых годах прошлого столетия Н. А. Бубновым под руководством С. П. Боткина.

 

Лекарственное сырье. Сырьем является трава горицвета (Herba Adonis vernalis). Собирают всю надземную часть растения, кроме самой нижней безлистой части стебля. Делают это весной, с моГорицвет весенний (черногорка, стародубка, адонис весенний) - Adonis vernalis L.мента цветения растения до созревания и осыпания плодов. Чтобы лекарственное сырье не портилось, необходимо собирать сухие, не покрытые росой и дождем части растений. Собранное растительное сырье сразу высушивают в тени, сушилках или под железной крышей на чердаке, раскладывая на решетах, полотне, рогоже тонким слоем и время от времени переворачивая с одной стороны на другую. Если его сушат в помещении, то со всех сторон открывают окна.

Хорошо высушенная трава имеет ярко-зеленый цвет, а цветы- желтый. Лекарственное сырье не должно иметь посторонних примесей и загрязнений. Сохраняется оно в сухих помещениях в стеклянных, фарфоровых банках с плотными крышками или в деревянных ящиках, выложенных изнутри плотной бумагой.

 

Действующие вещества. Действующие вещества горицвета нестойкие и, как показывают исследования, накапливаются под влиянием солнечного света.

Из весеннего горицвета выделены два гликозида сердечного действия - цимарин и адонитоксин, а также сапонины и другие вещества. Более полно изучен гликозид цимарин. Он состоит из несахаристой части - строфантидина и сахара цимарозы. Это белое кристаллическое вещество с температурой плавления 148°С.

Цимарин плохо растворим в воде, хорошо - в этиловом (винном) спирте, хлороформе, четыреххлористом углероде, слабее - в ацетоне и метиловом спирте. Адонитоксин состоит из несахаристой части - адонитоксигенина и сахара рамнозы. Он кристаллизуется из смеси спирта и воды в виде прямоугольных или зернистых кристаллов. Его точка плавления равна 250-265°. Гликозид изучен недостаточно.

Считается, что воздушно сухая трава горицвета содержит около 0,6-0,7% гликозидов. Кроме того, из травы выделены: гликозид адонивернит, диметоксихион, сапонины, фитостерин и спирт адонит.

 

Действие. Действие гликозидов горицвета во многом сходно с действием гликозидов наперстянки, но проявляется значительно слабее. Они менее стойки в организме, а поэтому у животных не отмечено кумулятивного действия. Принятые внутрь препараты горицвета действуют местно раздражающе, но слабее наперстянки, вследствие этого усиливаются секреторная и моторная функции желудочно-кишечного канала. Рефлекторно, а также после резорбции усиливается секреция пищеварительных желез, располагающихся вне пищеварительной трубки. Наиболее важным результатом является изменение сердечной деятельности. Под влиянием горицвета отмечается усиление систолических сокращений и диастолических расслаблений сердца. В результате этого усиливается циркуляция крови по организму, пульс становится реже, тонизируются сосуды, активизируется диурез, рассасываются отеки и различные экссудаты. Диуретическое действие у горицвета слабее, чем у наперстянки, для усиления этого влияния горицвет назначают вместе с диуретическими средствами.

 

Применение. Применяют горицвет при расстройствах сердечной деятельности и циркуляции крови с явлением учащения ритма и при развивающихся отеках вследствие слабости сердечной деятельности.

Траву горицвета предпочитают применять в форме водного настоя, приготавливаемого в соотношении 1 : 40. Можно назначать и в плотных лекарственных формах: в болюсах, пилюлях, а также в форме кашек и микстур.

Настои из травы горицвета лучше фильтровать в охлажденном состоянии. При этом сапонины, обусловливающие ядовитое действие, выпадают в осадок.

Дозы травы горицвета внутрь: крупному рогатому скоту 5,0-15,0; лошадям 5,0-10,0; мелкому рогатому скоту и свиньям 1,0-3,0; собакам 0,2-0,5; кошкам 0,1-0,2; курам 0,1-0,2.

Оцифинальный препарат из горицвета - адонизид.

Адонизид - Adonisidum - водная вытяжка из травы горицвета весеннего, освобожденная от балластных веществ и сапонинов. Прозрачная желтоватая жидкость, горькая на вкус. 1 мл содержит до 23-27 ЛЕД. Консервируется спиртом (20%), хлорэтоном (0,5%). Сохраняется по списку Б, в темном шкафу. Назначается внутрь и внутримышечно.

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту и лошадям 2,0- 40,0; мелкому рогатому скоту 1,0-10,0; свиньям 0,5-8,0; собакам 0,3-4,0; кошкам 0,2-1,0; курам 0,2-0,5. Дозы под кожу и внутримышечно: крупному рогатому скоту 1,0-5,0; лошадям 1,0-10,0; мелкому рогатому скоту 1,0-3,0; свиньям 0,2 - 2,0; собакам 0,05-1,0; курам 0,05-0,3.




 

Добавить комментарий