Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ГЕЛЬМИНТОЗЫ

ГЕЛЬМИНТОЗЫ

Гельминтозы - заболевания сельскохозяйственных и промысловых животных, причиной которых являются паразитические черви - гельминты. Нередко у животных и человека бывают одни и те же гельминтозы, животные являются причиной заражения человека, а от человека могут заражаться животные. Такие гельминтозы, общие человеку и животным, называют г е л ьминтозоонозами.

Гельминтозы наносят большой ущерб животноводству. Они приводят к массовому падежу, вынужденной прирезке животных. Но явно выраженные заболевания и падеж животных от гельминтозов наблюдаются трлько при очень сильной зараженности гельминтами. Гораздо чаще встречается слабая зараженность, при которой не бывает даже видимых признаков заболевания. Такие животные часто кажутся вполне здоровыми, хотя в действительности они неполноценны, так как не дают той продукции, какую могли бы дать, если бы у них не было гельминтов. Скрытые гельминтозы иногда наносят хозяйству значительно большие потери, чем остро протекающие болезни, так как многие группы животных (овцы, лошади и т. д.) почти поголовно заражены теми или другими гельминтами.

Если дойных коров, зараженных гельминтами, освободить от паразитов, то удой увеличивается на 10-20%. У овец наблюдается массовое заражение трихостронгплидами, но внешне это не заметно. Если овец освободить от трихостронгилид, то нагул увеличивается на 2,5-5 кг на голову. Свиньи, освобожденные от гельминтов, значительно лучше откармливаются и дают больше мяса и сала, у кур увеличивается яйценоскость и улучшается развитие молодняка.

Ветеринарная гельминтология ставит своей целью оздоровление поголовья скота и птицы от вредного влияния гельминтов, которые не только вызывают заболевание и отход животных, но тормозят рост п развитие молодняка, снижают продуктивность и работоспособность животных. Ветеринарная гельминтология, используя научные достижения, помогает ветеринарным работникам разрабатывать и проводить плановые мероприятия по борьбе с гельминтозами, основой которых является учение академика К. П. Скрябина о девастации паразитов.

Девастацией называется окончательное и полное уничтожение паразита во всех стадиях его развития как в организме животного, так и во внешней среде всеми доступными нам средствами - физическими, химическими и биологическими.

Гельминты паразитируют почти во всех органах и тканях животного. Наиболее часто они встречаются в пищеварительном тракте, печени и легких. Заражение животных гельминтами чаще всего происходит через рот с кормом или водой, реже другими путями. Попав в желудочно-кишечный тракт с водой или кормом, личинки гельминтов по кровеносной или лимфатической системе нередко переселяются (мигрируют) в различные органы и ткани животного, где и паразитируют.

Гельминты живут и питаются за счет животных, оказывая на них то или иное вредное действие. Многие гельминты имеют органы прикрепления в виде присосок, крючьев, ротовых капсул, которыми раздражают и ранят ткани того органа, где они находятся. В некоторых органах они могут скопляться в большом количестве. Продукты обмена веществ гельминтов часто очень ядовиты и, действуя на организм яшвотного, вызывают его отравление в большей или меньшей степени.

Помимо того, через поврежденные гельминтами ткани в организм животного могут проникать микробы - возбудители инфекционных заболеваний. Микробы быстро развиваются в ослабленном организме животного, и заболевание протекает более тяжело.

Гельминты делятся на сосальщиков - трематоды, ленточных червей - ц е с т о д ы, круглых червей - нематоды и скребней - акантоцефалы. Болезни, вызываемые ими, носят общие названия: трематодозы, цестодозы, пематодозы и акантоцефалезы.




 

Добавить комментарий