Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
СОЛНЕЧНЫЙ УДАР

СОЛНЕЧНЫЙ УДАР

 

Болезнь возникает в результате перегревания головного мозг прямыми солнечными лучами и сопровождается нервными рас стройствами вследствие поражения нервных центров. Болеют все виды животных в жаркий (период года).

Этиология. Причиной солнечного удара является непосредственное действие прямых лучей солнца на область черепа, вызывающее; гиперемию головного мозга, перегревание центральной нервной си стемы и параличи сосудодвигательного и дыхательного центров. Предрасполагают к болезни длительная, утомительная работал пастьба в знойные жардкие дни, перегон и перевозка в солнечные дни в открытых машинах на большие расстояния.

Симптомы. В начале болезни появляется общая слабость, незначительное возбуждение, потливость, понижение мышечного тонуса, шаткость походки. В тяжелых случаях животное падает на землю, зрачки расширены. Слизистые оболочки синюшны, тоны сердца усилены, пульс малой волны, частый, дыхание арит-минное и частое. Может наступить смерть от паралича высших нервных центров.

Диагноз. Диагноз ставится на основании данных анамнеза (длительное пребывание под палящими лучами солнца) с учетом клинической картины.

Лечение. Заболевшее животное немедленно ставят в прохлад- ное помещение. На область головы и сердца накладывают холодные компрессы. С целью повышения тонуса сосудов и возбуждения дыхательного центра назначают кофеин, камфорное масло, препараты наперстянки, лобелии. При отеке легких производят кровопускание из яремной вены из расчета 5-7 мл крови на 1 кг массы животного. После кровопускания необходимо внутривенно ввести крупным животным 150-200 мл 10%-ного раствора хлорида кальция.

Профилактика. Необходимо регулировать работу и пастьбу в знойную жаркую погоду.




 

Добавить комментарий