Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы клинической диагностики и общей терапии ВОСПАЛЕНИЕ СПИННОГО МОЗГА И ЕГО ОБОЛОЧЕК
ВОСПАЛЕНИЕ СПИННОГО МОЗГА И ЕГО ОБОЛОЧЕК

ВОСПАЛЕНИЕ СПИННОГО МОЗГА И ЕГО ОБОЛОЧЕК

Болезнь характеризуется расстройством чувствительных, двигательных и трофических функций у животных.

Этиология. Нередко причиной болезни является проникновение фильтрующихся вирусов, микробов и их токсинов. Воспаление спинного мозга и его оболочек часто наблюдают при чуме собак, бешенстве и некоторых других инфекционных болезнях. Причинами могут быть инвазия, ушибы, сотрясения, кровоизлияния спинного мозга, гнойные процессы и повреждения позвонков.

Симптомы. В начале болезни наблюдают беспокойство, движения становятся напряженными, позвоночник неподвижный, болезненный. Одновременно отмечают частый позыв на мочеиспускание и дефекацию. Общая температура тела повышена. Затем появляется слабость частей тела, лежащих позади места воспаления, переходящая в полную потерю тактильной и болевой чувствительности. Параличи обычно бывают двусторонние, симметричные.

Диагноз. Болезнь диагностируют на основании данных анамнеза с учетом характерных симптомов течения болезни (параличи, расстройство функции прямой кишки и мочевого пузыря).

Лечение. При сильных болях и судорогах назначают ус пока J вающие препараты. При вынужденном лежании животное неок. ходимо переворачивать несколько раз в день и обеспечить мяг. кой подстилкой. Рекомендуют массаж парализованных частей т& ла, электрофорез йодистого калия или натрия, диатермию, УВЧ фарадизацию. Внутривенно вводят раствор глюкозы, уротропин кальция хлорида, подкожно - витамины B1 и В6. Назначают стрихнин подкожно по 1 мл 0,1%-ного раствора на 10-15 Д массы тела. Для собак при параличах полезна дача внутрь дибазола.

Профилактика. Предохраняют животных от повреждения области позвоночника.




 

Добавить комментарий