Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы клинической диагностики и общей терапии ГИПЕРЕМИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ЕГО ОБОЛОЧЕК
ГИПЕРЕМИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ЕГО ОБОЛОЧЕК

ГИПЕРЕМИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ЕГО ОБОЛОЧЕК

Гиперемия головного мозга и его оболочек характеризуется переполнением и застоем крови в сосудах, а также нарушением функции нервных центров. В зависимости от происхождения различают артериальную (активную) гиперемию, являющуюся следствием усиленного притока артериальной крови к мозгу, и венозную (пассивную), происходящую вследствие уменьшенного оттока венозной крови от мозга. По локализации различают общую гиперемию, когда переполняются сосуды всего мозга и оболочек, и частичную, когда процесс захватывает только определенные части мозга. Бывает также острая и хроническая гиперемия головного мозга и его оболочек.

Этиология. Причиной артериальной гиперемии может быть чрезмерное возбуждающее действие внешних факторов, усиленная сердечная деятельность и вазомоторные расстройства артерий головного мозга. Болезнь может наблюдаться при быстрой, переутомляющей работе, грубом обращении, транспортировке в душных и плохо вентилируемых помещениях, солнечных и тепловых перегревах.

Венозная гиперемия - это результат застоя венозной крови вследствие слабости и пороков сердца, травматического перикардита и хронических болезней легких (пневмония, эмфизема).

Симптомы. Для активной гиперемии мозга характерны признаки возбуждения. Больные безудержно двигаются вперед или назад, бьют ногами, трясут головой, натыкаются на препятствия, нанося себе травмы. Признаки возбуждения иногда чередуются с симптомами угнетения. Временами появляются судороги. Температура тела повышается, иногда она остается нормальной,  на ощупь горячий, слизистые оболочки гиперемированы. ГлЖ блестят, зрачки то суживаются, то расширяются, дно глазного я лока и зрительного соска гиперемированы. Аппетит отсутствии дыхание частое, пульс частый и полный.

При венозной гиперемии наблюдают угнетение, больные без- участны, стоят понуро с опущенной головой, иногда упираютаИ стенку или кормушку. Температура тела нормальная, выражеа цианоз слизистых оболочек, затрудненное тяжелое дыхание, пулИ малый, частый.

Диагноз. Болезнь диагностируют с учетом анамнестических данных, клинических признаков и результатов офтальмоскопии.

Лечение. При артериальной гиперемии больное животное ставят в просторное, хорошо вентилируемое помещение с мягко подстилкой. Голове придают более высокое положение и кладу  на нее холодный компресс. При сильном возбуждении применяют внутривенно крупным животным 15-30 мл 10%-ного раствор хлоралгидрата, внутрь 20-40 г натрия бромида, внутримышечн 10-15 г.

При (венозной гиперемии назначают препараты для повышения тонуса сердечной мышцы и активизации кровообращения (кофеин камфорное масло, настойку наперстянки, кордиамин).

Профилатика. Профилактика основывается на соблюдении технологии содержания и эксплуатации животных. Животных предохраняют от перегревания.




 

Добавить комментарий