Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Статистика показывает, что болезни животных, сопровождающиеся поражением органов дыхания, составляют 20-30% от общего количества незаразных болезней и по распространенности занимают второе место после желудочно-кишечных. Экономический ущерб от болезней дыхательной системы складывается из гибели больных животных, которая достигает 10%; преждевременной выбраковки, снижения продуктивности и работоспособности больных и переболевших животных, затрат на лечение.

Причины болезней дыхательной системы весьма разнообразны. Однако чаще всего они обусловлены влиянием на животных неблагоприятных условий внешней среды и особенно длительное общее их переохлаждение или перегревание. Предрасполагающими факторами являются нарушения условий кормления, содержания и эксплуатации животных.

Для удобства рассмотрения болезни дыхательной системы можно подразделить на три основные группы:

1) болезни верхних дыхательных путей, из которых наиболее часто встречаются воспаление слизистой оболочки носа (ринит), воспаление слизистой оболочки гортани (ларингит), отек гортани, воспаление бронхов (бронхит);

2) болезни легких - гиперемия и отек легких, воспаление легких (пневмония), переполнение легких воздухом (эмфизема);

3) болезни плевры - воспаление плевры (плеврит).




 

Добавить комментарий