Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
РИНИТ

БОЛЕЗНИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Ринит

Этиология. Воспаление слизистой оболочки носа по происхождению бывает первичное и вторичное, по течению - острое и хроническое, по характеру воспалительного процесса - катаральное (слизистое), крупозное (фибринозное), фолликулярное (пузырьковое). Болеют все виды домашних животных. Ринит возникает чаще всего вследствие вдыхания горячего воздуха, воздуха, содержащего примеси едких газов, пыли, плесени, ранений слизистой оболочки инородными предметами, попадания на слизистую оболочку инфекции, паразитов, в результате интоксикации. Частой причиной ринита могут быть сквозняки, переохлаждение, сырость.

Предрасполагающими к возникновению болезни факторами могут быть неполноценное кормление и особенно недостаточное поступление в организм животных витамина А.

Вторичные риниты являются следствием других болезней и сопровождают их.

Ущерб, причиняемый болезнью, выражается в снижении продуктивности животных, отставании в росте. Животные, имеющие узкие носовые ходы (кошки, кролики, птицы и др.), могут даже погибнуть от асфиксии (удушья).

Симптомы. При катаральных первичных ринитах состояние животных существенно не изменяется. Температура тела остается в пределах нормы или повышается на 0,5-1 °С, аппетит, как правило, сохранен. Животные чихают, фыркают, трут носом о предметы, иногда кашляют. Дыхание затруднено, сопящее, свистящее и сопровождается носовыми истечениями, которые засыхают вокруг ноздрей в виде корочек. Слизистая оболочка носа покраснев шая и припухлая.

Крупозные и фолликулярные риниты сопровождаются угнетнием или потерей аппетита, повышением общей температуры, наш буханием слизистой оболочки носа и кожи, окружающей ноздриЯ

При катаральном рините животные, как правило, выздоравливают через 7-10 дней, при крупозном и фолликулярном в случаеЯ оказания лечебной помощи выздоровление наступает через 2-З недели.

Лечение. Прежде всего устраняют причины, вызвавшие болезнь. Слизистую оболочку носа орошают 0,25%-ным раствором новокаина, 2-3%-ным раствором борной кислоты, 3-5%-ным растворами двууглекислой (питьевой) соды, 2%-ным раствором ментола на растительном масле. Хорошие результаты дает вдувание в носовые полости порошков стрептоцида, сульфадимезина,-этазола, танина. При рините, сопровождающемся повышением температуры тела, внутримышечно вводят натриевую или калиевую соль пенициллина на 0,5%-ном растворе новокаина из расчета 5000-7000 ЕД на 1 кг массы животного 3-4 раза в сутки в течение 5-6 дней.

Профилактика состоит в недопущении и устранении причин, вызывающих ринит (простуда, пыльный и горячий воздух, инфекционные болезни и др.).




 

Добавить комментарий