Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
СОДЕРЖАНИЕ ПТИЦ

 

СОДЕРЖАНИЕ ПТИЦ

 

Содержание птиц. Продуктивность птицы зависит главным обЯ разом от условий содержания и кормления. В зависимости от вида птицы, ее назначения и направления хозяйства существует две системы содержания взрослой птицы: выгульная и интенсивная.

Интенсивная система содержания имеет несколько разновидностей: содержание на глубокой подстилке, клеточное, вольерное и на сет-Я чатых полах. Каждая система содержания требует особой конструкции помещений и применяется в зависимости от климатических условий.

Выгульная система содержания применяется для племенных кур в племенных хозяйствах и в промышленных - для маточного стада, для гусей, уток и индеек, так как все яйца от этой птицы используют для инкубации. При выгульном содержании птицу размещают (из расчета на 1 м2 пола): кур - 3-5 голов, гусей - 2, индеек - 2, уток - 3-4 головы. Птичники оборудуют кормушками, поилками и насестами (для кур и индеек). Непосредственно к птичнику примыкают выгулы, огороженные сеткой по числу секций птичника. Площадь выгула определяют из расчета 3-5 м2 на одну голову (для кур).

Интенсивное содержание птицы применяют главным образом в неплеменных хозяйствах, производящих пищевые яйца и мясо.

Содержание кур на глубокой подстилке в широкогабаритных механизированных птичниках создает благоприятные условия для повышения продуктивности птицы и сохранения ее жизнеспособности. Перед тем как перевести птицу в птичник, его чистят, белят и дезинфицируют. Пол посыпают тонким слоем негашеной извести (пушонки) из расчета 0,5 кг на 1 м2. Затем настилают слой подстилки: резаной соломы (5-6 см длиной), торфа, опилок или мелкой стружки. Иногда подстилочные материалы смешивают. Один раз в месяц подстилку добавляют. Птицу размещают из расчета: на 1 м2 площади пола 5 кур яйценоских пород, 3-5 - мясо-яичых Птичник оборудован ленточно-тросовыми транспортерами для я„здачн корма и сбора яиц. Подстилку убирают один раз в год после выбраковки и сдачи птицы на мясо.

Клеточное содержание кур применяют на птицефабриках и КРУПНЫХ фермах. При этом способе содержания в сочетании с круглогодовым комплектованием промышленного стада наиболее рационально используются производственные помещения, создаются более благоприятные санитарно-гигиенические условия кормления и поения птицы, значительно меньше (на 10-15%) расходуется кормов в расчете на десяток яиц, благодаря уменьшению расхода энергии и питательных веществ на движение птицы своевременно можно выделить больную птицу и др. На 1 м2 площади пола в клетках размещают 20-25 кур, т. е. в 4-5 раз больше, чем при содержании на полу. Кур содержат в клетках площадью 0,5 м2 по 5-6 голов. Клетки соединены в батареи, расположенные в несколько ярусов. Существует несколько конструкций клеточных батарей для содержания птицы. Наибольшее распространение получила клеточная четырехъярусная батарея КБН-1. Все процессы, связанные с кормлением, поением птицы, уборкой навоза и сбором яиц, механизированы.

Кур-молодок из цеха выращивания переводят в цех для клеточного содержания кур-несушек в возрасте 140 дней, за месяц до начала яйцекладки. Обычно в клетках кур содержат 10-12 месяцев после посадки. Перед посадкой птицы помещения моют, белят, дезинфицируют. Чистят, моют и подвергают дезинфекции и дезинсекции клетки. Тщательно чистят кормушки и поилки.

Содержание птицы на сетчатых полах. Сетчатый пол в птичниках делают на высоте 60 см от земли. Металлическую сетку натягивают на деревянные рамы длиной 2-2,5 м и шириной 0,9- 1 м, которые укладывают на деревянные или кирпичные столбы. Для чистки птичника один раз в год сетчатые рамы снимают. При таком методе содержания птица изолирована от помета, что создает благоприятные гигиенические условия. Кормление, поение и сбор яиц в таком птичнике механизированы.

Вольерное содержание кур. В южных районах птицу круглый год содержат в широкогабаритных полуоткрытых птичниках-вольерах. К птичнику примыкает солярий, равный ему по площади, огороженный сеткой. Пол в птичнике и солярии сетчатый.

При выращивании молодняка птицы существуют следующие способы содержания: напольный, клеточный и комбинированный. Напольным методом можно выращивать молодняк всех видов птицы независимо от ее назначения (для ремонта стада или на мясо). В клетках обычно содержат и выращивают цыплят яичных пород, а в некоторых хозяйствах и бройлеров. Комбинированный метод вначале в клетках, а затем на полу, применяют при выращивании любого молодняка, за исключением бройлеров. При комбинированном методе продолжительность содержания в клетках составляет: цыплят -до 60 дней, индюшат -до 20-30, утят -до 10-20, гусят -до 10 дней.

 




 

Добавить комментарий