Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
СОДЕРЖАНИЕ ОВЕЦ.

СОДЕРЖАНИЕ ОВЕЦ.

 

Существуют следующие системы содержания и кормления овец: пастбищная, стойлово-пастбищная и круглогодовая стойловая.

При пастбищной системе кормления и содержания овцы круглый год находятся на пастбищах. Овец не пасут только при глубоком снеге и в гололедицу. На пастбищах должны быть овчарни или базы, где можно было бы содержать овец в сильные морозы и непогоду. Круглогодовое пастбищное содержание овец применяют в республиках Средней Азии, в Алтайском крае, в ряде областей Казахстана, горных районах Кавказа и на юго-востоке РСФСР - в районах с большими площадями естественных пастбищ. При этой системе создается страховой запас кормов.

При стойлово-пастбищной системе содержания овцы в зимний период находятся в овчарнях, а летом - на пастбище. Перевод овец со стойлового содержания на пастбищное осуществляется постепенно в течение 10-15 дней. Перед выгоном на пастбище овцам обрезают копыта, остригают шерсть вокруг глаз и др. В первую неделю перед пастьбой овцам ежедневно скармливают небольшое количество сена, соломы. При этой системе содержания большое значение приобретают долголетние культурные пастбища, на которых овец пасут по загонной системе. Загон используют в течение 5-6 дней, а затем овец перегоняют в следующий загон. Для защиты животных от солнца на культурных пастбищах устраивают передвижные навесы. Этот способ применяют в большинстве хозяйств РСФСР, на Украине, в Прибалтике и других районах.

Круглогодовую стойловую систему содержания применяют главным образом при интенсивном откорме овец в специализированных откормочных хозяйствах.

Технология содержания отдельных половозрастных групп овец зависит от климатических условий, породы и других факторов. Маток перед ягнением содержат отдельно от остальных овец. При весеннем ягнении маток пасут вблизи кошар. Когда появляются признаки ягнения, маток доставляют в кошары и содержат в родильном базке. При зимнем ягнении маток содержат в специальных помещениях-тепляках. Тепляки делают на 80-100 маток из расчета 1,5 м2 площади на одну матку.

После окота матки с ягнятами в течение трех дней содержатся в клетках-кучках. Через 3 дня после ягнения маток с ягнятами переводят в клетки для группового содержания, называемые оцарка-ми.  руппа маток и ягнят, содержащаяся вместе, называется сак-маном  сакманы подбирают ягнят одинакового возраста и развития. Матки с двойнями содержатся в отдельных сакманах. Размеры сакманов для маток с одним ягненком составляют: в возрасте ягнят до 5 дней- 10-15 маток, от 5 до 8 дней -25-30 маток, 9-12 дней -40-45 маток, от 13 до 20 дней- 100-150 маток, до 21 до 30 дней - до 250 маток. При достижении ягнятами 1 - 1,5 месячного возраста сакманы объединяют в отары (600-700 голов).

Многие хозяйства применяют кошарно-базовый способ содер жания ягнят. При этом способе ягнят с 5-7-дневиого возраста после утреннего кормления отбивают от маток и оставляют в кшаре или базу, а маток угоняют на пастбище. Через каждые 2- 3 ч маток пригоняют для кормления ягнят. Ночью ягнят содержав вместе с матками. После месячного возраста и до отъема ягнят содержат вместе с матками и пасут на лучших пастбищах, исподы зуя их по сменно-клеточной системе.

Отбивку ягнят от маток производят в З,5 -4-месячном возрасте и формируют в отары с учетом пола, возраста и производственное го назначения. Размер отар для ярочек - 500-800 голов, для валушков - 750-1000 голов. Овцы не нуждаются в особо теплые помещениях, но плохо переносят сырость и сквозняки.




 

Добавить комментарий