Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОБМЕН ЖИРОВ

ОБМЕН ЖИРОВ



Физиологическая роль жиров в организме заключается в том, что они входят в состав клеток, клеточных мембран и служат богатым источником энергии. Вместе с жирами в организм поступают и необходимые жирорастворимые витамины (A, D, Е, К).

Жиры в организме сельскохозяйственных животных составляют 10-20% их живой массы, а при откорме свиней достигают 50%.

Жиры расщепляются в кишечнике на глицерин и жирные кислоты. В стенке кишечника эти вещества вновь синтезируются в жировую молекулу, откуда 70% жира всасывается в лимфу и 30%-в кровь. С кровью небольшие жировые шарики (хиломик-роны) поступают в легкие, где могут задерживаться особыми клетками - гистиоцитами или подвергаться окислению. Образующееся при этом тепло согревает поступивший в легкие холодный воздух.

Поступающие из легких и кишечника в кровь хиломикроны откладываются в виде запасного жира в жировых депо - в подкожной клетчатке, сальнике, брыжейке. В жировое депо поступают и те жиры, которые образуются из углеводов и белков. Превращение жира в тканях животного начинается с его расщепления под действием фермента липазы на глицерин и жирные кислоты. Последние, окисляясь, образуют в качестве конечных продуктов углекислый газ и воду, освобождая при этом энергию.

Центр регуляции жирового обмена находится в промежуточном мозге. На жировой обмен влияют и железы внутренней секреции. Переход углеводов в жиры регулируется инсулином, чему также способствует гормон передней доли гипофиза - пролактин. Мобилизация жира и его энергетическое использование стимулируется гормоном щитовидной железы - тироксином. Соматотропный гормон гипофиза способствует интенсивному использованию жира и экономному расходу белков. Удаление половых желез (кастрация) вызывает у животных избыточное отложение жира.




 

Добавить комментарий