Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОБМЕН УГЛЕВОДОВ

ОБМЕН УГЛЕВОДОВ

Углеводы в организме животных играют многообразную роль. Они являются основным источником энергии, соединяясь с белками и липидами, образуют структурные компоненты клеток и их мембран.

В организме животных углеводы существуют в виде глюкозы и других моносахаров, циркулирующих в крови, и в виде гликогена, отложенного в печени, мышцах и других тканях. Концентрация сахара в крови у большинства животных колеблется от 100 до 160 мг%, а у жвачных животных - от 40 до 60 мг%. Содержание гликогена в печени достигает 2-8% от ее массы, а в мышцах- около 0,5-1,0%.

 

Углеводы всасываются в кровь из пищеварительного тракта а виде глюкозы, которая в печени и мышцах используется для синтеза гликогена. Последний может также образовываться из белков и жиров. Неиспользованная организмом часть глюкозы превращается в жировых депо в триглицериды. По мере убыли сахара в крови происходит расщепление гликогена (мобилизация гликогена), благодаря чему уровень сахара в крови поддерживается на постоянном уровне.

 

У жвачных животных углеводный обмен имеет ряд особенностей. Углеводы у них всасываются из преджелудка преимущественно в виде летучих жирных кислот - уксусной, масляной и пропио-новой. Уксусная кислота является предшественником молочного жира, используется организмом в качестве источника энергии и частично для синтеза глюкозы. Пропионовая кислота является основным источником глюкозы в организме жвачных. Использование масляной кислоты в обмене как источника энергии идет через стадию образования кетоновых тел. В норме в крови содержится 4- 6 мг%, в молоке -4-8, в моче - 9-10 мг% кетоновых тел. При заболевании коров кетозом уровень кетоновых тел повышается в крови до 19-50 мг%, в молоке - до 40, в моче - до 200- 300 мг%.

 

Углеводный обмен регулируется нервной системой и гормонами, вырабатываемыми железами внутренней секреции. Центр углеводного обмена расположен в гипоталамусе. Кора больших полушарий также влияет на обмен углеводов. Гормон поджелудочной железы - инсулин способствует синтезу гликогена, благодаря чему уровень глюкозы в крови понижается. Под воздействием гормона поджелудочной железы глюкагона, гормонов надпочечников адреналина и глюкокортикоидов, адренокортикотропного гормона гипофиза и тироксина происходит распад гликогена и увеличение содержания сахара в крови.




 

Добавить комментарий