Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ЛАПЧАТКА ГУСИНАЯ (гусиная лапка, колечки, гусеница, гусятница).
ЛАПЧАТКА ГУСИНАЯ (гусиная лапка, колечки, гусеница, гусятница).

 

ЛАПЧАТКА ГУСИНАЯ (гусиная лапка, колечки, гусеница, гусятница).

 

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных длинными стелющимися стеблями-усами. Листья не парно-перистые, на длинных черешках, опушенные, сверху зеленые, снизу белые. Цветки ярко-желтые с многочисленными тычинками и пестиками. Цветет в мае - сентябре.: Плоды - сборные семянки, созревают в августе - сентябре.

 

Распространение и местообитания: встречается повсеместно во всех районах зоны. Растет по сырым местам, около озер, болот, прудов, рек, ручьев, по лугам и лесным полянам, у дорог, по оврагам, лощинам и балкам.

 

Лечебная часть растения и время сбора. Для лекарственных целей используют траву (листья стебли, цветы) и корни. Траву собирают в мае - августе, сушат любым способом, упаковывают и хранят в cyхом помещении. Корни выкапывают в сентябре - октябре. Очищают от земли, моют холодной водой, сушат в сушилках, печах, сушильных шкафах. Высушенное сырье упаковывают в ящики и хранят в сухом помещении. Срок хранения до пяти лет.

 

Химический состав. Трава и корни содержат дубильные вещества (18-22%), воск, крахмал, хинную кислоту, пигмент. Трава содержит до 30 мг% каротин.

 

Действие и применение. Трава и корни л-гусиной обладают вяжущим, кровоостанавливающим, сильным мочегонным, антисептическим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Применяют их в виде отваров (1:10-1:15) при различных внутренних кровотечениях (желудочном, кишечном, и др.), при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дисперсиях, гастроэнтеритах, энтеритах, энтероколитах, сопровождающихся коликами.

 

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту и лошадям - 100,0-150,0; мелкому рогатому скоту и свиньям - 20,0-40,0; собакам - 2,0-8,0.




 

Добавить комментарий