Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ЛАПЧАТКА СЕРЕБРИСТАЯ (горловая трава, пяти листник, жабник).
ЛАПЧАТКА СЕРЕБРИСТАЯ (горловая трава, пяти листник, жабник).

ЛАПЧАТКА СЕРЕБРИСТАЯ (горловая трава, пяти листник, жабник).

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных. От деревянистого корневища отходят полудуговидноприподнимающиеся, реже прямые, одетые бело-серым войлоком а с одной стороны обычно красноватые стебли высотой 20-40 см. Листья двухцветные, нижняя сторона листа войлочно-опушенная, седого или серебристого цвета, верхняя - голая, блестяще темно-зеленая. При корневищные листья длинночерешковые, пятерные, верхние почти сидячие, тройчатые. Листочки обратно-яйцевидные, края листочков загнуты вниз. Цветки мелкие, бледно-желтые, с многочисленными тычинками и пестиками, собраны в рыхлое щитковидно-метельчатое соцветие. Цветет с июня по сентябрь. Плоды - мелкие сухие семянки.

 

Распространение и местообитание. ЛАПЧАТКА СЕРЕБРИСТАЯЛАПЧАТКА СЕРЕБРИСТАЯ (горловая трава, пяти листник, жабник).

- встречается по пастбищам, суходолам, в смешанных и лиственных изреженных лесах, но опушкам и полянам, склонам, залежам, обочинам дорог, кюветам, краям дорог, полей, на пустырях.

 

Лечебная часть растения и время сбора. С лечебной целью используют траву (листья, стебли и цветки), собираемые в июне - августе. Сушат любым обычным способом, но не на солнце. Высушенное сырье упаковывают и хранят в сухих помещениях.

 

Химический состав. Трава и листья содержат дубильные вещества, витамин С, каротин.

 

Действие и применение. Растение обладает вяжущим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Используется в народной ветеринарии в виде отваров и настоя для лечения простых и кровавых поносов у телят, ягнят, поросят, при кровавой моче у телят.

 

Наружно лапчатку серебристую применяют для полоскания ротовой полости при стоматитах, ранах, ссадинах. Используют и для приготовления мази. Мельчайший порошок лапчатки серебристой (10-20 граммов) тщательно перемешивают с топленым маслом или вазелином (20-90 граммов). Мазь имеет консистенцию топленого сала, зеленовато-желтого или зеленоватого цвета. Оказывает вяжущее действие на воспаленные участки кожи. Применяют для лечения мокнущих экзем, язв, ран и других воспаленных участков кожи. Мазь наносят на пораженные участки шпателем.

В форме присыпки, пудры, порошка, эмульсий служит хорошим средством для лечения гнойных ран.

При желудочно-кишечных расстройствах, гастроэнтеритах, энтеритах, дисперсиях принимают внутрь в виде порошка, но чаще в виде отваров и настоя.

 

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту и лошадям- 50,0-100,0; мелкому рогатому скоту и свиньям - 20,0-40,0; собакам - 2,0-10,0.

Свеже собранную и высушенную траву можно использовать для припарок при тендинитах, тендовагинитах, воспалении венчика, суставов, при нарывах, фурункулах, уплотнениях, опухолях и маститах вымени.




 

Добавить комментарий