Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ (виновник, ландушка, моло-дильник).
ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ (виновник, ландушка, моло-дильник).

 

ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ (виновник, ландушка, моло-дильник).

 

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение из семейства лилейных, с многочисленными мелкими, ветвистыми, отходящими от ползучего корневища корнями и побегами. Из почки корневища обычно выходит пара листьев (реже 3), элептическо-ланцетовидной формы, темно-зеленого цвета, в середине которых заключена безлистная стрелка с кистью белых, душистых цветков в виде пониклых округлых колокольчиков. Высота стрелки 15-30 см, количество цветков 5-20. Околоцветник округло-колокольчатой формы, шести-зубчатый, тычинки выходят из его основания. Завязь трех гнездная, столбик с трехгранным рыльцем. Плоды красные, с тремя одно-семенными гнездами. Цветет в мае - июне.

 

Распространение и местообитание. Ландыш ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ (виновник, ландушка, моло-дильник).распространен в лесных и лесостепных районах. Особенно много его в сыроватых борах и смешанных лесах Сосновского, Моршанского, Тамбовского, Рассказовского, Кирсановского, Инжавинского, Знаменского, Мичуринского и Мучканского районов Тамбовской области. В пойменных дубравах и осинниках, особенно на водоразделах, ландыш майский произрастает на обширных площадях. В степных районах очень редок. Встречается по кустам, ивнякам, вдоль пойм рек, в старых парках и садах.

 

Лечебная часть растения и время сбoра. Из цветов и листьев приготавливают ландышевые капли, применяемые при заболевании сердца. Цветы ландыша собирают в начале цветения, все растение с еще не начавшими желтеть листьями - в период цветения. Растение скашивают или срезают. Чем короче стебель тем быстрее происходит сушка. Сырье рассыпают тонким слоем в тени на сквозняке. Ни в коем случае для сушки нельзя связывать ландыш в пучки, так как растения гниют и буреют. Высушенная трава имеет зеленый цвет и влажность не более 14%.

Сушку цветов проводят быстро. Можно сушить и обыкновенных печах. Из 4 кг свежих цветов ландыша выходит 1 кг сушеных. Цветы должны иметь слегка желтоватый цвет, горький вкус и влажность не более 12%. Вы- сушенное сырье гигроскопично, поэтому его упаковывают в фанерные ящики, выложенные внутри бумагой или полиэтиленовой пленкой, в полиэтиленовые мешки и хранят в сухом проветриваемом помещении, с соблюдением правил хранения ядовитых растений.

 

Химический состав. Активно действующие вещества ландыша майского - глюкозиды,  конвалламарин, алкалоид маялин; кроме того, в ландыше находится эфирное масло (0,058% в цветках), аспарагин, органические кислоты и другие вещества.

 

Действие и применение. Глюкозиды ландыша майского обладают действием глюкозидов наперстянки, но без кумулятивного свойства. Сапонин конвалламарин обладает слабительным и раздражающим действием на слизистые оболочки кишечника, и выделяясь, - на почки. Трава и цветы ландыша восстанавливают сердечный ритм при нарушениях, нарушенное кровообращение, возникшее в результате ослабления сердечной деятельности, и оказывают общее успокаивающее действие.

 

Препараты ландыша майского применяют при миокардитах, пороках, неврозах, слабости сердца как средство, регулирующее его деятельность. Под их влиянием у больных животных усиливаются сердечные сокращения, увеличивается мочеотделение, уменьшаются отеки, пропадает одышка и синюшность слизистых оболочек. Для препаратов ландыша характерно кратковременное быстрое действие. Из цветков ландыша готовят: настой, спиртовую настойку, неогаленовые стандартные препараты конваллен, коивазид, коргликон, конваллатоксин и экстракт ландыша сухой (в таблетках).

 

Внутрь назначается в форме настоя, болюсов, таблеток, пилюль, кашек, а также подкожно и внутривенно. Настой готовят в соотношении - одна часть травы на 20-30 частей воды. Дозы порошка из травы внутрь: крупному рогатому скоту - 5,0-20,0; лошадям - 5,0-15,0; мелкому рогатому скоту - 2,0-8,0; свиньям - 1,0-5,0; собакам - 0,2-2,0; кошкам - 0,1-1,0.

Настойку ландыша (список Б) применяют внутрь в лозах: крупному рогатому скоту и лошадям - 10,0-25,0; мелкому рогатому скоту - 5,0-10,0; свиньям - 2,0-5,0; собакам - 0,2-1,0.

Конвазид по действию на организм идентичен с травой майского ландыша, но имеет то преимущество, что его можно вводить подкожно, внутривенно. Действие его продолжается не менее суток. Назначают препарат один Раз в сутки в дозах: крупному рогатому скоту и лошадям - 3,0-0,0; собакам - 0,2-0,6; внутривенно крупному рогатому скоту и лошадям - 1,0-3.0; собакам - 0,1-0,3.

Коргликон назначается только внутривенно. Оказывает быстрое действие на сердце. При быстром введения и передозировке сердце может остановиться. Во избежание этого его следует вводить в концентрациях 1:10-1:20. Хорошими разбавителями являются 40%-ный раствор глюкозы и изотонический раствор хлорида натрия. Дозы; крупному рогатому скоту и лошадям - 3,0-6,0; собакам - 0,5-1,0.

Конваллатоксин в ветеринарной практике редок. Его действие сходно с действием строфантина, он применяется внутривенно для получения быстрого эффекта. Во избежание остановки сердца берегся в слабой концентрации и очень медленно вводится.




 

Добавить комментарий