Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ГИПОВИТАМИНОЗ Н

ГИПОВИТАМИНОЗ Н

ГИПОВИТАМИНОЗ Н. Витамин Н (биотин) входит в состав многих ферментов, участвующих в реакциях карбоксилирования, и выполняет важную роль в биосинтезе липидов, аминокислот, углеводов и нуклеиновых кислот. Биотин принимает участие в окислении триптофана и превращении его в никотиновую кислоту, в нормализации функции нервной системы, кожи, эндокринных желез.

Биотин содержится в кормах и синтезируется микрофлорой кишечника. Поэтому в обычных условиях кормления и содержания недостаточности биотина не обнаруживается.

Этиология. Гиповитаминоз Н возникает у свиней при продолжительном скармливании только проваренных кормов, при заболевании органов пищеварения (гастроэнтериты) и применении больших доз антибактериальных препаратов, подавляющих микробный синтез этого витамина, а также при недостаточном содержании биотина в кормах (кукуруза, соя и др.).

Клинические признаки. Симптомы Н-гиповитаминоза сходны с недостаточностью пантотеновой кислоты: потеря аппетита, угнетение, задержка роста, поражение кожи (дерматиты), появление кожного зуда, депигментация кожи, выпадение волос, особенно вокруг глаз, истощение, судороги и параличи задних конечностей, расстройство пищеварения.

Диагноз устанавливают на основании результатов клинического исследования, анализа кормового рациона.

Лечение. В рацион вводят корма, богатые биотином (морковь, картофель, горох, зерно злаковых, печень, яичный желток, молоко, творог, травяная мука). Молодняку свиней с лечебной целью применяют биотин в дозе 100-300 мкг на 1 кг сухого вещества корма.

Профилактика. При скармливании вареных кормов в рацион необходимо дополнительно вводить биотин, а также во время применения антибактериальных препаратов и при желудочно-кишечных болезнях. Организуют моцион для поросят и супоросных свиноматок.

Потребность в биотине поросят зависит от наличия в рационе пантотеновой и никотиновой кислот, пиридоксина, аскорбиновой кислоты, цианкобаламина, фолиевой кислоты и др. Суточная потребность в биотине составляет 55-200 мкг на 1 кг сухого вещества корма.




 

Добавить комментарий