Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ГИПОВИТАМИНОЗ Вс.

ГИПОВИТАМИНОЗ Вс

ГИПОВИТАМИНОЗ Вс. Витамин Вс (фолиевая кислота) участвует в синтезе метионина, серина, холина, креатина, нуклеиновых кислот и других биолЯ гически активных соединений, стимулирует кроветворение и пищеварение, влияет на эндокринную систему и обменные процессы в организме.

Фолиевая кислота содержится в растениях, особенно в листьях и в меньших количествах в тканях животных. Синтезируется также микрофлорой кишечника

Этиология. Гиповитаминоз В возникает только при продолжительном скармливании провареных кормов или неполноценных по белку рационов (отсутствие в них метионина, лизина), а также при желудочно-кишечных заболеваниях, недО статке витамина В 2, использовании с лечебной целью больших доз антибиоти ков и других бактерицидных препаратов, подавляющих микробный синтез фолие вой кислоты в .кишечнике свиней. Отсутствие моциона и нарушение зоогигиени-ч ческих условий содержания способствуют появлению гиповитаминоза.

Клинические признаки. У больных животных наблюдаются потеря аппетита задержка роста, бледность кожи и слизистых оболочек, поражение кожи и выпа-з дение волосяного покрова, гастроэнтериты, бронхиты, бронхопневмонии. При исследовании крови отмечают гипохромную анемию, лейкопению, тромбоцитопению. у свиноматок снижаются плодовитость и молочность.

Диагноз устанавливают на основании результатов клинического исследования и анализа рациона.

Лечение. В рацион супоросных и подсосных свиноматок, поросят раннего отъема вводят зеленые корма, дрожжи, зерно пшеницы, горох, морковь. Кристаллический препарат фолиевой кислоты с лечебной целью применяют поросятам внутрь в дозе 0,1 мг на 1 кг массы 2 раза в сутки в течение 5-10 дней.

Профилактика. При продолжительном скармливании проваренных кормов в рацион вводят зелень, морковь. Организуют моцион. При лечении желудочнокишечных заболеваний антибактериальными препаратами в рацион свиней дополнительно вводят витамины группы В.

Потребность поросят в фолиевой кислоте составляет 0,5-1,0 мг на 1 кг корма.




 

Добавить комментарий