Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Хирургия ПЕРИНЕВРАЛЬНЫЕ И ВНУТРИСОСУДИСТЫЕ ИНЪЕКЦИИ РАСТВОРОВ НОВОКАИНА
ПЕРИНЕВРАЛЬНЫЕ И ВНУТРИСОСУДИСТЫЕ ИНЪЕКЦИИ РАСТВОРОВ НОВОКАИНА

ПЕРИНЕВРАЛЬНЫЕ И ВНУТРИСОСУДИСТЫЕ ИНЪЕКЦИИ РАСТВОРОВ НОВОКАИНА



Периневральные инъекции спирт-новокаинового раствора (по Плахотину и Голикову). Периневральные инъекции 30%-ного спирта в 0,5%-ном растворе новокаина вызывают длительное обезбо-; ливание (3-4 сут), улучшают кровообращение в зоне травмы, уст- . раняют сосудистые спазмы, улучшают трофику и усиливают реге- неративные процессы.

Методика периневральной блокады такая же, как и проводниковой анестезии периферических нервных стволов и их ветвей на конечностях у животных.



Внутривенные инъекции растворов новокаина (по Кузнецову). Крупному рогатому скоту и лошадям в яремную вену вводят 0,25%-ный раствор новокаина в дозе 1 мл раствора на 1 кг живой массы животного, что в пересчете на сухое вещество составляет 0,25 г новокаина на 100 кг массы животного.

Собакам вводят 0,5%-ный раствор новокаина в дозе 1 мл кг массы животного (0,005 г на 1 кг) в плюсневую передненаружную вену или в подкожную вену предплечья.

Раствор новокаина готовят на изотоническом растворе натрия хлорида. Его вводят в вену медленно: лошадям и крупному рогатому скоту со скоростью 30-40 мл в .минуту, собакам 2-3 мл в минуту.

Внутривенные инъекции раствора новокаина рекомендуются при воспалительных заболеваниях. При острых процессах повторные инъекции новокаина показаны ежедневно; при подостром и хроническом течении - с промежутками в 1-2 дня.




 

Добавить комментарий