Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Внутренние незаразные болезни ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ В МОЛОЧНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ В МОЛОЧНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ В МОЛОЧНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ


Диспансеризация - это комплекс плановых диагностических (клиническое исследование животных; лабораторное исследование крови, мочи, молока, кала, спермы; анализ условий кормления и содержания, хозяйственного использования животных, заболеваемости, причин выбраковки, характера воспроизводства), лечебных, профилактических и организационно-хозяйственных мероприятий, имеющих своей задачей раннее выявление субклинических и клинических форм заболевания животных с целью своевременного лечения и профилактики болезней.

Диспансеризацию проводят осенью (октябрь - ноябрь) и весной (март - апрель). Кроме этих двух основных диспансеризаций, необходимо организовать еще и текущие диспансеризации ежемесячно.

Клиническому исследованию подвергают всех животных. Анализ крови в племенных хозяйствах и на племенных станциях проводят у 20-40% коров, нетелей и всех быков-производителей, а мочи и молока - у 10-15% животных; в других хозяйствах кровь, мочу и молоко берут для исследования выборочно у 5-15% животных; всех больных животных подвергают указанным анализам.

При лабораторных исследованиях в крови подсчитывают число эритроцитов, лейкоцитов, выводят лейкограмму, определяют количество гемоглобина, каротина, общего кальция, неорганического фосфора, общего белка, резервной щелочности или кислотной емкости, а при необходимости устанавливают концентрацию сахара, кетоновых тел, билирубина, натрия, калия, магния, холестерина, активность щелочной фосфатазы.

При исследовании мочи определяют ее плотность, рН, наличие в ней белка, сахара, кетоновых тел, уробилина, при необходимости исследуют мочевой осадок. В молоке определяют общую кислотность, наличие кетоновых тел и ставят пробу на мастит.

На основании клинических и лабораторных исследований делают заключение о состоянии здоровья и синдроматике стада, а также разрабатывают план ветерннарно-зоотехнических мероприятий по оздоровлению животных и увеличению их продуктивности. Всех животных разделяют на три группы: здоровых; клинически здоровых, но имеющих, по данным лабораторных анализов, нарушения обмена веществ; клинически больных. Животным второй группы с субклиническими признаками заболевания назначают групповую или индивидуальную профилактическую терапию, животным третьей группы - активное лечение.

Данные диспансеризации по каждому животному заносят в индивидуальные диспансерные карты, а результаты ее в целом по хозяйству оформляют в виде акта.




 

Добавить комментарий