Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Внутренние незаразные болезни ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ


Пальпация сердечного толчка. У крупного рогатого скота сердечный толчок наиболее четко проявляется слева в 4-м межреберье на 2-3 см выше локтя на площади 5-7 см2.

У мелкого рогатого скота сердечный толчок выявляется слева в 4-м межреберье на площади 2-4 см2.

У лошадей сердечный толчок ощущается слева в 5-м межреберье на 7-8 см ниже линии плечевого сустава на площади 4-5 см2, справа он пальпируется в 4-м межреберье.

У свиней (тощих) сердечный толчок можно обнаружить слева в 4-м межреберье на площади 2-4 см2.

У собак и других плотоядных животных сердечный толчок выявляется слева в 5-м, а справа - в 4-5-м межреберьях.

У птиц сердечный толчок обнаруживается слева и справа при пальпации боковых частей грудной кости.



Перкуссия сердца. У крупного рогатого скота слева верхняя граница относительной сердечной тупости находится в 3-м межреберье на уровне плечевого сустава (передняя конечность при перкуссии выводится вперед), а задняя граница расположена в 4-м межреберье, доходя до 5-го ребра. Справа сердечное притупление в норме не выявляется.

У овец и коз верхняя граница относительной сердечной тупости слева расположена на 1-2 см ниже линии плечевого сустава в 3-м межреберье, а задняя граница доходит до 5-го ребра.

У лошадей верхняя граница сердечной тупости, состоящей из относительной и абсолютной тупостей, расположена слева в 3-м межреберье на 2-3 см ниже линии плечевого сустава, а задняя граница находится в 5-м межреберье, доходя до 6-го ребра. Область относительной сердечной тупости шириной в 3-5 см окружает область абсолютной сердечной тупости, которая имеет форму треугольника и в 3-м межреберье достигает высоты 10-13 см. Справа область абсолютной тупости значительно меньше, чем слева, и занимает самую нижнюю часть 3-го и 4-го межреберий; относительная тупость имеет ширину 3-5 см.

У собак, лисиц и песцов верхняя граница сердечной тупости, которая состоит также из относительной и абсолютной тупостей, расположена на 1-2 см ниже линии плечевого сустава, а задняя - в 6-м межреберье, доходя до 7-го ребра; кроме того, можно определить и переднюю границу, которая обнаруживается по переднему краю 3-го ребра. Абсолютная сердечная тупость определяется в 4-5-м межреберьях и в нижней части 6-го межреберья.



Аускультация сердца. У крупного и мелкого рогатого- скота проекция клапанов легочной артерии находится слева в 3-м межреберье в середине нижней трети грудной клетки, клапанов аорты - слева в 4-м межреберье немного ниже линии плечевого сустава, двухстворчатого клапана - слева в 4-м межреберье на середине нижней трети грудной клетки, трехстворчатого клапана - справа в 4-м межреберье на середине нижней трети грудной клетки.

У лошадей проекция клапанов легочной артерии расположена слева в 3-м межреберье несколько ниже середины нижней трети грудной клетки, клапанов аорты - слева в 4-м межреберье немного ниже линии плечевого сустава, двухстворчатого клапана - слева в 5-м межреберье на середине нижней трети грудной клетки, трехстворчатого клапана - справа в 4-м межреберье на середине нижней трети грудной клетки.

У собак и лисиц расположение клапанов такое же, как и у лошадей, однако двухстворчатый клапан лучше выслушивается несколько выше середины нижней трети грудной клетки, а клапаны аорты - на линии плечевого сустава.

кардиограмма у здоровых животных

кардиограмма у здоровых животных

Электрокардиография. В клинической практике обычно пользуются тремя стандартными отведениями: I - от пястей левой и правой передних конечностей, II - от пясти правой грудной и плюсны левой тазовой конечностей, III - от пясти левой грудной и плюсны левой тазовой конечностей. Расшифровку электрокардиограммы, которая записывается в каждом отведении по 6-8 сердечных периодов, начинают со II отведения, являющегося основным, а I и III отведения имеют вспомогательное значение. При этом учитывают высоту зубцов (в мм), направленность зубцов от изопотенциальной линии (вверх - положительные, вниз - отрицательные) и продолжительность интервалов (в секундах). Показатели электрокардиограммы у здоровых животных приведены в табл. 28.



Исследование артериального пульса. У крупного рогатого скота пульс пальпируют на лицевой артерии вдоль края жевательной мышцы, на подкожной артерии бедра (артерии сафены) в средней части голени с внутренней стороны ее, средней хвостовой или плечевой артериях; у лошадей - на наружной челюстной артерии вблизи сосудистой вырезки с внутренней поверхности нижней челюсти, на поперечной лицевой, поверхностной височной, хвостовой или плечевой артериях; у овец, коз и свиней - на бедренной артерии с внутренней поверхности бедра; у собак, кошек и пушных зверей - на бедренной и плечевой артериях; у верблюдов - на хвостовой артерии, у буйволов- на подкожной артерии бедра (артерии сафена). Исследование артериального пульса включает определение частоты его (показатели у здоровых животных приведены в табл. 27), ритма и качества (напряжения, наполнения, величины и характера пульсовой волны).



Кровяное давление. Артериальное кровяное давление в клинической практике определяют у крупного рогатого скота, лошадей, ослов, верблюдов, свиней на корне хвоста (на хвостовой артерии), у мелкого рогатого скота, собак и пушных зверей - на тазовой конечности (на бедренной артерии) или на грудной конечности (на плечевой артерии) с помощью ртутных или пружинных тонометров


Показатели кровяного давления у здоровых животных  приведена в табл. 29. 

 






 

Добавить комментарий