Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА КОРМОВ

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА КОРМОВ


Исследование качества кормов начинают в период их заготовки до начала зимнего кормления и во второй половине стойлового содержания, после 6-7-месячного хранения. Силос и сенаж зимой, траву в летний период нужно контролировать систематически. Пробы кормов берут на -местах их хранения и доставляют в лаборатории для исследования в соответствии с Правилами, утвержденными Главным управлением ветеринарии МСХ СССР. Одновременно с качеством кормов в лаборатории определяют и их кормовое достоинство, исследуя все присланные пробы на содержание общей влаги, сухого вещества, чистой золы, органического вещества, энергии, протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ.

На основе полученных данных рассчитывают общую питательность кормов в советских или энергетических кормовых единицах, используя коэффициенты переваримости, продуктивное действие и теплотворную способность переваримых питательных веществ кормов для животных разных видов. Кроме того, в кормах устанавливают содержание сахара, водо-солерастворимых фракций протеина и аминокислот, макро- и микроэлементов, каротина и витаминов. Помимо этого, в силосе и сенаже исследуют кислотность и содержание органических кислот (молочной, уксусной и масляной), в траве - нитратов и нитритов.

Контроль за закладкой зеленой массы на силос и сенаж осуществляют специалисты колхозов и совхозов, питательную ценность этих кормов определяют агрохимлаборатории, а санитарное качество - ветеринарные лаборатории. Во время заготовки силоса и сенажа осуществляют контроль за влажностью закладываемой массы, а также проверяют наличие в ней каротина.

Корма должны отвечать требованиям государственных стандартов. Для практических целей нет необходимости все корма анализировать по общей схеме. Некоторые из кормов являются специфическими источниками отдельных питательных веществ, которые определяют полноценность кормления. Это относится, например, к каротину, который имеется в сене, травяной муке, силосе, сенаже, траве, моркови, хвое и почти или вовсе не содержится в прочих кормах. Пользуясь точными и конкретными данными химического состава кормов, имеющихся в хозяйстве, ветеринарный врач контролирует полноценность кормления животных.




 

Добавить комментарий