Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Контроль полноценности кормления животных КОНТРОЛЬ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ
КОНТРОЛЬ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

КОНТРОЛЬ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ


Полноценными считаются такие кормовые рационы, которые содержат все необходимые для животного организма вещества и способны в течение длительного времени обеспечить нормальные отправления всех его жизненных функций. Полноценное кормление в то же время должно быть нормированным, сбалансированным и рациональным.

Понятия полноценное, нормированное и сбалансированное кормление животных не тождественные, но в совокупности они прежде всего определяют оптимальное удовлетворение потребности животных в энергии, во всех питательных и биологически активных веществах в результате применения полноценных рационов.

Неполноценное кормление является причиной многих заболеваний. Уровень профилактики болезней зависит от полноценности кормления, способствующего повышению резистентности и иммунобиологической реактивности организма животных.

Полноценное кормление животных возможно только при достаточном количестве кормов требуемого качества. С помощью полноценного кормления можно добиться сохранения здоровья животных и получения наивысшей продуктивности.




 

Добавить комментарий