Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Зоогигиена САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВОДЕ И ПОЕНИЮ ЖИВОТНЫХ
САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВОДЕ И ПОЕНИЮ ЖИВОТНЫХ

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВОДЕ И ПОЕНИЮ ЖИВОТНЫХ

 

Вода, поступающая на животноводческие комплексы и фермы, должна быть доброкачественной. В ней не должны содержаться продукты гниения органических веществ, ядовитые примеси, а также патогенные микроорганизмы и яйца гельминтов. Качество воды, подаваемой из водоисточников для питьевых и хозяйственныхСАНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВОДЕ И ПОЕНИЮ ЖИВОТНЫХ

Санитарная оценка воды из местных (децентрализованных) систем водоснабжения не всегда может производиться по ГОСТу, так как она не подвергается той очистке и обеззараживанию, которые являются обязательными для водопроводной воды. Оценку качества такой воды производят по следующим показателям и их нормативам: прозрачность - не менее 30 см, цветность - не более 40°, запах и привкус -2-3 балла, общая жесткость -до 14 мг-экв. л (40°), содержание нитратов -до 10 иг л, содержание нитритов - следы, содержание аммиака - следы, содержание хлоридов - до 30 мг л, сульфатов - 60 мг л, окисляемость - до 4 мг л, микробное число - 300-400 в 1 мл, коли-титр - 100-200, коли-индекс - не более 10.

Давая санитарную оценку качества воды источника местного водоснабжения, нельзя применять стандартные требования без учета особенностей химического состава воды в данной местности. В некоторых случаях, если системы водоснабжения животноводческих комплексов строятся отдельно от хозяйственно-питьевых, то в соответствии с Указаниями по проектированию сельскохозяйственного водоснабжения (СН 267-63) требования к минеральному составу воды несколько снижаются и разрешается применять воду для поения животных с предельным содержанием минеральных веществ, приведенным в табл. 12.

Для поения животных предпочтительнее пользоваться водой питьевого назначения в соответствии с нормами водопотребления (табл. 13).

С гигиенической точки зрения целесообразно поить животных вволю, что достигается лучше всего автопоением.

Температура воды для поения взрослых животных должна быть 10-12° С, беременных маток 12-15° С, молодняка в зависимости от возраста 15-20° С.

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВОДЕ И ПОЕНИЮ ЖИВОТНЫХ




 

Комментарии 

 
+1 #1 Елена 14.08.2012 13:35
указанный ГОСТ на воду уже не действует.
Цитировать
 

Добавить комментарий