Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ФУРУНКУЛЕЗ ВЫМЕНИ

 

ФУРУНКУЛЕЗ ВЫМЕНИ

(FURUNCULOSIS UBERIS)

Заболевание представляет собой гнойное воспаление сальных желёз и волосяных мешочков, вызываемое внедрением стафилококков. Предрасполагают к возникновению фурункулеза вымени или в какой-то мере способствуют появлению заболевания антисанитарные условия содержания животных, плохая санитарная обработка вымени до и после доения, обильное скопление навозной жижи в стойлах, мацерация кожи при небрежном обтирании вымени, а также авитаминоз, отсутствие моциона и др.

Клинические признаки. Фурункулы размером от горошины до лесного ореха локализуются в коже чаще в межвыменной бороздке у основания задних сосков. В центре гнойничка образуется желтоватой окраски очажок (головка). Кожа в очаге поражения становится бугристой и болезненной. Созревшие фурункулы самопроизвольно вскрываются, через образовавшийся свищ выделяется гнойный экссудат, который инфицирует смежные участки кожи и тем

самым создает возможности появления новых фурункулов. Рана кожи после вскрытия фурункула заживает с образованием рубца.

Лечение. Пораженные участки кожи обмывают теплым распором гидрокарбоната натрия или зеленым мылом. Нагноившиеся фурункулы смазывают спиртовым раствором йода, вскрывают и обрабатывают 4...5%-ным теплым раствором перманганата калия или присыпают стрептоцидом. Рекомендуется также применять ихтиол-глицериновую, пенициллиновую мази. Из средств общей терапии полезно применять аутогемотерапию, внутримышечные и внутривенные инъекции растворов новокаина с пенициллином, облучение ультрафиолетовыми лучами, внутривенные вливания раствора хлорида кальция. Полезно включать в рацион больных животных пивную барду и другие корма, богатые витаминами А и D, или применять их препараты.




 

Добавить комментарий