Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ХОЛКИ, ГРУДИ И ПОЯСНИЦЫ РАНЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И ИХ ОСЛОЖНЕНИЯ
РАНЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И ИХ ОСЛОЖНЕНИЯ

 

РАНЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И ИХ ОСЛОЖНЕНИЯ

Непроникающие раны грудной стенки

(Vulnera thoracal is поп perforantia)

Непроникающими ранами грудной стенки называют такие ее повреждения, когда париетальная (костальная) плевра остается целой и раневой канал не проникает в плевральную полость.

Этиология. Непроникающие раны грудной стенки возникают вследствие ударов рогами, шипами кованых лошадей, укусов во время драки животных. Они могут быть следствием нападения хищников, огнестрельных ранений, наезда на животных автотранспорта, случайного падения их на что-либо острое (сучья, жерди, вилы, гвозди, металлические концы арматуры кормушек и т. п.).

Клинические признаки. При осмотре грудной клетки, области лопаток и подгрудка обнаруживают раны с малым или большим зиянием, гладкими или лоскутными краями. Свежие раны кровоточат. Кровотечение может быть артериальным, венозным или смешанным. Из крупных сосудов кровотечение сильное, кровь бьет струей или течет непрерывной струйкой. При большой потере крови у животного наступает угнетенное состояние, обнаруживается бледность слизистых оболочек, появляются стучащий сердечный толчок, шаткость при движении. При давности ранения более суток образуется отек, полость раны заполняется свернувшейся кровью и фибрином. Через 2...3 сут у лошадей появляется нагноение, а у парнокопытных образуется струп, который у крупного рогатого скота чаще сухой, бурого цвета, а у свиней - мягкий и серого цвета. При отсутствии осложнений струп отторгается по мере эпителизации раны.

Раны грудной стенки в подлопаточной области могут сопровождаться образованием подкожной эмфиземы, которая затем, по мере рассасывания воздуха, постепенно исчезает.

У лошадей при наличии в поврежденных тканях инородного тела независимо от его величины образуются долго незаживающие гнойные свищи. У крупного рогатого скота небольшие инородные тела могут оставаться в полости раны, не мешая ее заживлению. Иногда же вследствие оставшихся в ране инородных тел периодически образуются абсцессы и кратковременные свищи. У свиней инородные тела остаются в заживающей ране или выталкиваются из организма грануляционной тканью.

Диагноз. Непроникающие раны грудной стенки диагностируют на основании данных анамнеза, клинических признаков и результатов исследования крови. При непроникающих ранах общее состояние животного и картина крови остаются в пределах физиологической нормы.

Прогноз. При отсутствии повреждения кровеносных сосудов прогноз благоприятный, при повреждениях кровеносных сосудов прогноз зависит от возможности остановки кровотечения. При повреждении нервов плечевого сплетения или осложнении раны анаэробной флегмоной прогноз сомнительный или неблагоприятный.

Лечение. Непроникающие раны грудной стенки лечат, как обычные раны. Вначале останавливают кровотечение, волосы вокруг раны выбривают, кожу тщательно протирают спиртом или эфиром и смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода. Затем производят механическую антисептику раны: удаляют из ее полости сгустки крови, фибрина и инородные тела, иссекают нежизн.способные обрывки тканей.

Раны давностью до одних суток у лошадей (Э. И. Веремей) и до трех суток у крупного рогатого скота (Н. М. Персикова) орошают антибиотиками (бициллин-3, бициллин-5, стрептомицин) и закрывают швами. После наложения швов края ран в зоне отека инфильтрируют теми же антибиотиками в дозе до 10 тыс. ЕД на 1 кг живой массы.

В ранах с узким раневым каналом швы не накладывают, антибиотиками орошают раневой канал и инфильтрируют ими края раны в окружности. При глубоких ранах, когда инфильтрация краев раны антибиотиками невозможна, проводят курс общего лечения антибиотиками.

После обработки рваных ран лоскуты сшивают между собой и подшивают к подлежащим тканям, иссекают только нежизнеспособные обрывки фасций или кожи и проводят антибиотикотерапию по общепринятой методике.

В случае отсутствия антибиотиков применяют сульфаниламидные препараты, раствор фурацилина, фурацилиновую мазь (1 : 500), эмульсию Вишневского, раствор этакридина лактата.

Гнойные раны с узким раневым каналом осторожно зондируют и рассекают; ликвидировав затоки, карманы, перемычки и удалив инородные тела, рану обрабатывают антибиотиками или химическими антисептиками. При необходимости ставят дренаж. У парнокопытных, если рана покрыта сухим струпом, удаление его противопоказано, струп отпадает сам по мере эпидермизации раны.

 

Проникающие раны грудной стенки

(Vulnera thoracal is perforantes)

Проникающими ранами грудной стенки называют такие ее повреждения, когда нарушается целостность париетальной плевры и раневой канал проникает в плевральную полость, вследствие чего плевральная полость временно сообщается с внешней средой.

В свою очередь проникающие раны подразделяются на слепые, сквозные и комбинированные. Они могут быть с повреждением ребер и без повреждения их.

Этиология. Раны грудной стенки возникают при ударах рогами, случайных падениях животных на острые торчащие предметы, ранениях огнестрельным оружием, а также при транспортировке.

Клинические признаки. Проникающие раны грудной стенки всегда сопровождаются общей реакцией организма - повышением температуры тела, учащением пульса и дыхания, изменением крови (пульс твердый, слабого наполнения, дыхание поверхностное, брюшного типа, нейтрофильный лейкоцитоз). У крупного рогатого скота температура тела может оставаться на верхней границе физиологической нормы, но лейкоцитарная реакция всегда выражена и является более чувствительным показателем реакции организма на травму, чем температура тела.

Повреждение крупных сосудов клинически проявляется острой анемией. При развитии осложнений на почве проникающих ран наблюдаются признаки, характерные для гнойного плеврита, пневмонии, пневмоторакса или гемоторакса.

Диагноз. Проникающие раны грудной стенки диагностируют на основании результатов общего исследования животного и осмотра ран, а также анализа показателей лейкоцитарной реакции.

Прогноз. При проникающих ранах прогноз всегда осторожный, а при повреждении крупных сосудов и комбинированных ранах - сомнительный или неблагоприятный.

Лечение. Животному предоставляют покой, в лечебное учреждение его доставляют только автотранспортом. Проводят курс лечения антибиотиками (бициллин-3, бициллин-5, стрептомицин в сочетании с пенициллином). Первая доза антибиотика 10 тыс. ЕД на 1 кг живой массы, последующие дозы - 5...6 тыс. ЕД. Антибиотики применяют, пока не снизится температура тела до нормы у лошадей и не нормализуется лейкоцитарная реакция у крупного рогатого скота. Раны, если отсутствует пневмоторакс, обрабатывают и лечат так, как было указано при описании непроникающих ран. Внутривенно вводят глюкозу, хлорид кальция. Животным слабой упитанности и потерявшим много крови переливают совместимую кровь.




 

Добавить комментарий