Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ТАЗА ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ И ПРЯМОЙ КИШКИ
ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ И ПРЯМОЙ КИШКИ

 

ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ И ПРЯМОЙ КИШКИ

Врожденные аномалии прямой кишки чаще наблюдаются у поросят, телят, щенят, реже у жеребят, ягнят. В эмбриональном периоде слепой конец кишки соединяется с выпячиванием кожи и образуется анальное отверстие. Возможны следующие формы аномалии анального отверстия. 1.

На месте анального отверстия обнаруживается гладкая кожа с небольшим углублением, а хорошо развитая прямая кишка, оканчиваясь слепым мешком, лежит непосредственно под кожей или на некотором расстоянии в тазовой полости (Atresia ani). 2.

При имеющемся кожном отверстии прямая кишка слепо заканчивается в тазовой полости на различном расстоянии от кожного отверстия (A. recti). 3.

Отсутствует кожное отверстие, а слепой конец короткой прямой кишки оканчивается глубоко в тазовой полости или даже в брюшной (A. ani et recti). 4.

Возможны случаи, когда у самок при отсутствии ануса прямая кишка открывается в верхней стенке влагалища (Anus vaginalis).

Клинические признаки. При всех формах атрезии у животного появляются клинические признаки непроходимости кишечника. Через некоторое время после рождения у новорожденного отмечается вздутие живота. Животное жилится, наблюдаются приступы колик. У поросят и щенят возможна рвота.

Прогноз. Лечение успешно ЕО всех случаях при близком залегании прямой кишки. При глубоком залегании конца прямой кишки в тазовой полости операция невыполнима, а попытки вывести конец прямой кишки на брюшную стенку в большинстве случаев не дают возможности сохранить жизнь животному.

Лечение. При аномалиях анального отверстия лечение только оперативное и заключается в иссечении кожи, извлечении наружу слепого конца кишки, вскрытии его и подшивании слизистой оболочки кишки к краям кожной раны.




 

Добавить комментарий