Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ТАЗА ВЫПАДЕНИЕ ПРЯМОЙ КИШКИ
ВЫПАДЕНИЕ ПРЯМОЙ КИШКИ

 

ВЫПАДЕНИЕ ПРЯМОЙ КИШКИ

(PROLAPSUS RECTI)

Этиология. Выпадение прямой кишки чаще всего наблюдается у свиней и собак, реже у других животных. Предрасполагают к выпадению прямой кишки расслабление сфинктера ануса, связок прямой кишки и ее стенок. А непосредс.вгнной причиной выпадения кишки является сильное и частое жиление животного при поносах, запорах, копростазах, воспалении прямой кишки, патологических родах и т. п.

Клинические признаки. Выпадение прямой кишки по степени проявления может быть самым различным. При выпадении только слизистой оболочки заднего отдела прямой кишки из анального отверстия выступает красноватая припухлость с отверстием в середине. Кожа анального отверстия непосредственно переходит в слизистую оболочку.

При выпадении отрезка прямой кишки из ануса выступает припухлость цилиндрической формы, покрытая слизистой оболочкой. Выпавшая часть кишки ущемляется сфинктером и отекает вследствие застойных явлений. Цвет слизистой оболочки постепенно изменяется от вишневого до темно-вишневого. Слизистая оболочка легко травмируется и загрязняется фекальными массами, подстилкой. На ней появляются мелкие разрывы, ссадины. Кишка покрывается фибринозным налетом и в дальнейшем некротизируется. Выпадение прямой кишки может сопровождаться инвагинацией петель кишечника, и в этом случае припухлость несколько загнута кверху.

Диагноз. Диагностируют заболевание на основании клинических признаков, уточняют диагноз исследованием выпавшего отрезка кишки с помощью пальцев. При частичном выпадении кожа ануса непосредственно переходит в слизистую оболочку. Дополнительных исследований требует диагностика простого выпадения и выпадения с инвагинацией.

При выпадениях без инвагинации припухлость свисает вниз, а при выпадениях с инвагинацией она направлена вверх. Для дифференциальной диагностики прибегают к исследованию выпавшего отрезка пальцами руки. При выпадении без инвагинации палец, введенный между анусом и выпавшей частью кишки, упирается в сфинктер ануса. В то время как при выпадении с инвагинацией палец без затруднений проходит далеко вглубь. Кроме того, на дорсальной поверхности кишки в глубине ануса ощущается тяж за счет брыжейки выпавшей части кишки.

Прогноз. У свиней прогноз благоприятный, у собак - сомнительный или осторожный, так как они при выпадении кишки трутся задом о землю, кусают выпавшую кишку собственными зубами. У крупных животных прогноз осторожный.

Лечение. В свежих случаях выпадения прямой кишки прибегают к ее вправлению. Целесообразно предварительно животному ввести наркотические или седативные средства. Показано применение местной анестезии. После освобождения кишки от загрязнений и обмывания дезинфицирующими средствами вправляют кишку руками, начиная с нижней части. При отечности кишки прибегают к бинтованию марлевым бинтом с последующим периодическим орошением его 10%-ным раствором меди сульфата (М. А. Мальцев).

После вправления желательно наложить кисетный шов вокруг ануса на несколько дней, чтобы предупредить рецидивы.

Одновременно животному назначают диету и проводят лечение основного заболевания.

При значительных затруднениях вправления или выраженных изменениях выпавшей части кишки прибегают к ее резекции.




 

Добавить комментарий