Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Малина обыкновенная - Rubus idaeus L.

Малина обыкновенная - Rubus idaeus L.

 

Распространение. Малина распространена повсеместно как дикорастущее и культивируемое растение - полукустарник.

 

Ботанические сведения. Малина Малина обыкновенная - Rubus idaeus L.- общеизвестное растение из семейства розоцветных - Rosaceae. Побеги отходят от корней, в первый год роста они бесплодные, прутьевидные, зеленые, усажены тонкими шипами. Побеги второго года плодоносящие, слегка древеснеющие. Листья непарноперистые с 3 (5-7) листочками, на плодоносящих побегах обычно тройчатые: листочки яйцевидные, сверху голые, снизу беловато-войлочные, прилистники нитевидные. Цветы пазушные в малоцветковых поникающих кистях и в конечном щитковиднометельчатом соцветии. Цветет в июне - июле. Плоды созревают в июле - начале августа.

 

Лекарственное сырье. Лекарственным сырьем являются ягоды малины (Fructus Rubis). Их собирают после полного созревания, высушивают на противнях или ситах в печах и на солнце. Сохраняют в штангласах, в сухом шкафу, как и другое лекарственное сырье данной группы.

 

Действующие вещества. В ягодах - плодах малины содержатся органические кислоты: лимонная, яблочная, муравьиная, а также салициловая и капроновая, до 45 мг % витамина С, до 0,3% каротина, незначительное количество витамина группы В; углеводы: глюкоза - 4,3%, фруктоза - 8%, сахароза - 6,5%, дубильные вещества - до 0,3%, ацетоин, ионон, бензальдегид и др.

 

Действие и применение. Высушенные плоды малины являются прекраснейшим питательным, витаминным и потогонным средством. Частично малина действует диуретически, противолихорадочно. Противолихорадочный эффект в основном выражается за счет усиления потоотделения, а также за счет расширения периферических сосудов и повышения теплоотдачи. Малина применяется внутрь в форме настоя и лекарственного чая.

Лекарственный чай чаще всего дают мелким животным. Его готовят из плодов малины и других веществ. Для взрослых мелких животных (овцы, козы, свиньи) берут по 1,5-2 столовых ложки плодов малины и соцветия липы, заваривают 3-4 стаканами горячей воды и выпаивают или вводят внутрь из бутылки или через зонд. Готовя раствор телятам или жеребятам, берут по 1-1,5 ложки лекарственного сырья, заваривают двумя - тремя стаканами воды и дают внутрь. Малину комбинируют с другими веществами, например, берут 2 столовые ложки плодов малины и травы мать-и-мачехи, заваривают 0,5 л горячей воды я выпаивают мелким животным сразу, а молодняку по 1- 1,5 стакана.




 

Добавить комментарий