Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Земляника лесная - Fragaria Vesca L.

Земляника лесная - Fragaria Vesca L.

 

Распространение. Встречается в лесной и лесостепной зонах европейской части , в Сибири и на Кавказе. Растет в негустых лесах, на полянах, по опушкам и склонам балок.

 

Ботанические сведения. ЗемляникаЗемляника лесная - Fragaria Vesca L - многолетнее, хорошо известное травянистое растение из семейства розоцветных - Rosaceae. Стеблей бывает один или несколько, они прямостоячие, опушенные, оканчивающиеся щитковидным соцветием. Из пазух прикорневых листьев вырастают нитевидные ползучие побеги - «усы». Все листья, кроме одного недоразвитого стеблевого листа, скучены у основания стебля, длинночерешковые, тройчатые, мягкоопушенные. Листочки сидячие, эллиптические или ромбические, крупнозубчатые, с небольшими красноватыми остроконечиями. Цветет земляника белыми цветами в конце мая - начале июня. Соплодия неправильно называются «ягодами». «Ягоды» земляники созревают в конце июня, в июле.

В центральных и северных районах встречается земляника мускусная - F. moschata Darch. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке растет земляника восточная - F. orientalis Lozinsk.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного средства используются соплодия земляники (Fructus Fragariae). Их собирают после полного созревания, высушивают в печах; можно использовать и корневища (Rhizoma Fragariae).

 

Действующие вещества. В соплодиях земляники содержатся: аскорбиновая кислота 20-50 мг%, каротин 0,3-0,5%, витамин Blf сахара 6-9,5%, яблочная, салициловая и другие кислоты, дубильные и пектиновые вещества, антоциановые соединения: галактозид пеларгонидина, гликозид цианидина и др., а также красящие вещества.

 

Применение. Земляника является прекрасным витаминным и в особенности питательным средством. Ее применяют как потогонное и в меньшей мере как диуретическое средство. Частично земляника действует противолихорадочно.

Механизм действия земляники сходен с действием плодов малины, однако ее влияние во всех направлениях значительно слабее, чем действие малины.




 

Добавить комментарий