Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Дягиль лекарственный - Archangelica officinalis Hoffm.

Дягиль лекарственный - Archangelica officinalis Hoffm.

 

Распространение. Дягиль встречается в лесной и лесостепной зонах европейской части и в Западной Сибири. Растет по кустарникам, по сырым балкам, берегам рек, окраинам болот.

Дягиль лекарственный - Archangelica officinalis Hoffm.

Ботанические сведения. Дягиль - двухлетнее растение из семейства зонтичных - Umbelliferae. Корневище толстое, с многочисленными придаточными корнями, содержит беловатый или желтоватый млечный сок. Побеги первого года гладкие, листья крупные, очередные, влагалищные, дважды или трижды перисторассеченные, доли листа крупно-ланцетовидные, края зубчатые. На второй год стебель вырастает высотою до 2 м, он массивный, внутри пустой, разветвляющийся вверху и заканчивающийся сложным зонтиком. Верхние листья сидячие. Цветы светло-желтые.

Цветет в июне - августе. Плод - двусемянка, созревает в июле - сентябре. Все растение имеет ароматический запах и пряный вкус.

 

Лекарственное сырье. Как лекарственное средство используются корневище и корень дягиля (Rhizoma et Radix Archan-gelicae). Их собирают ранней весной, очищают от земли, тщательно моют, разрезают на куски и сушат в печах. Сырье сохраняют в закрытых банках, в сухом и темном шкафу. Корневища и корни дягиля бурого или серо-красного цвета, имеют ароматический запах.

 

Действующие вещества. В корневище и корнях дягиля содержатся эфирные масла, смолы, валерьяновая, ангеликовая, яблочная кислоты, дубильные вещества. Выделены также умбеллипренин, ксантотоксин, остол, остеол, бергаптен, императорин, анге-лицин, ксантоксол, архицин и др.

 

Действие и применение. Дягиль вызывает усиленное выделение желчи и других пищеварительных соков, активизирует диурез, а также тонизирует сердечно-сосудистую и центральную нервную системы. Назначается внутрь в форме отваров. Примерные дозы: крупным животным 10,0-25,0; мелким -2,0-4,0.




 

Добавить комментарий