Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Рябина обыкновенная - Sorbus aucuparia L.

Рябина обыкновенная - Sorbus aucuparia L.

 

Распространение. Распространена почти по всей лесной и лесостепной зоне Европейской части , а также в черноземной полосе Кавказа.

Растет в подлеске хвойных и смешанных лесов, по опушкам, вырубкам, в зарослях кустарников.

 

Ботанические сведения. РябинаРябина обыкновенная - Sorbus aucuparia L. - общеизвестное деревцо, реже кустарник, из семейства розоцветных - Rosaceae, имеет серую гладкую кору и пушистые молодые ветви. Листья очередные, с прилистниками, непарноперистые, с 4-7 парами листочков; листочки продолговатые или продолговато-ланцетные, в нижней части цельно-крайние, выше пильчатые. Цветы образуют густое щитковидное соцветие. Цветки имеют неприятный запах триметиламина, чашечка пятираздельная, лепестки белые, округлые. Плоды почти шаровидные, яблокообразные, ярко-оранжево-красные.

Цветет в мае - июне, плоды созревают в сентябре. В Сибири, на северо-востоке европейской части, южных районах Дальнего Востока широко распространена рябина сибирская - Sorbus sibirica. Hedl. Она используется так же, как и рябина обыкновенная.

 

Лекарственное сырье. Как лекарственное средство используются плоды рябины (Fructus Sorbi). Их собирают в октябре, сушат в сушилках или в печах, а также на солнце.

 

Действующие вещества. В плодах рябины содержится аскорбиновая кислота (до 160 мг%), сорбиновая, яблочная, винная и лимонная кислоты, криптоксантин, горечи, дубильные вещества, каротин (до 5,2%), сахара криптоза, фруктоза, сорбоза, идит, цианин хлорид, эфирное и жирное масла и др.

 

Действие и применение. Плоды рябины являются хорошим питательным средством. Находящиеся в рябине кислоты и горечи усиливают секреторную функцию желез желудка, а дубильные вещества действуют вяжуще, противовоспалительно, бактерио-статически и отчасти антитоксически.

Применяют плоды рябины в форме инфузов как диуретическое, улучшающее пищеварение и общетонизирующее средство, в больших дозах - в качестве слабительного. Назначаются они внутрь в дозах: крупным животным 100,0-200,0; мелким - 10,0-30,0.

Инфузы готовят в соотношении 1 : 10. Их дают телятам по 100-200 мл в качестве витамино содержащего средства с целью профилактики А-витаминозов, для поднятия общего тонуса организма и как питательное средство.




 

Добавить комментарий