Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Морской лук- Urginea maritima (L.) Baker (Scilla maritima L.)

Морской лук- Urginea maritima (L.) Baker (Scilla maritima L.)

Распространение. Происходит из средиземноморских стран. Растет на открытых местах, красноземах, песчаных, супесчаных и суглинистых почвах. У нас в СССР культивируется в Закавказье.

 

Ботанические сведения. Многолетнее луковичное растение из семейства лилейных - Liliaceae. Его безлистая стрела достигает 1-1,5 м высоты. Корни толстые, мочковатые, отходят от донца луковицы, уходят глубоко в землю. Луковицы крупные, массивные, грушевидные или неправильно шаровидные, вес их достигает 1-3 (6-8) кг. Снаружи луковицы покрыты сухими че-шуями красновато-коричневой, пурпуровой, розовой или желтоватой окраски, в зависимости от вида растения (различают белую или красную формы).

Листьев 10-20, они темно-зеленые, с сизоватым оттенком, блестящие, у сеянцев линейные или узколанцентные, у взрослых растений от ширококремневидных до удлиненно-яйцевидных с заостренной верхушкой, цельнокрайние, гладкие, плотные, слегка мясистые. Цветки собраны в густую, достигающую 40-50 см кисть. Околоцветник простой, шестилепестной, венчиковидный, опадающий. Лепестки продолговатые, зеленовато-белые или розоватые, тычинок 6, они вдвое короче лепестков. Плод - коробочка. Семена крылатые, эллиптические или неправильной яйцевидной формы. Цветет до появления листьев в июле-августе, семена созревают в сентябре-октябре.

Лекарственное сырье и действующие вещества. Сырьем являются луковицы (Bulbus Scillae). В них содержатся гликозиды сердечно-сосудистого действия: сцилларен А и триозид, фермен-тативно расщепляющиеся на сцилларен,глюкозу и рамнозу; просцилларидин А, монозид, глюкосцилларен, сциллифеозид, глюкосциллифиозид, сцилликриптозид, сциллиглаукозид, сциллицианозид, сцилликоелозид, сциллацурозид и др. Кроме того, в луковицах содержатся: слизь, ситостерин, хелидоновая и лимонная кислоты, стигмастерин, холин, сапонины, дубильные вещества и другие соединения.

 

Действие и применение. По действию на сердечно-сосудистую систему морской лук приближается к наперстянке, кроме того, он является сильным мочегонным средством.

Применяется при сердечной недостаточности и развивающихся вследствие этого отеках. Может назначаться вместе с наперстянкой для усиления ее действия. Применяется внутрь в форме порошков или настоев. Дозы крупному рогатому скоту и лошадям 5,0-10,0; собакам 0,3-0,5 (по Френеру).




 

Добавить комментарий