Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Обвойник греческий- Periploca greca L.

Обвойник греческий- Periploca greca L.

Распространение. Встречается в Абхазии, Аджарии и вблизи Каспийского побережья. Растет в сырых долинных лесах, среди кустарников, в ольшанниках. Как декоративное растение разводится в Средней Азии, Молдавии и на Украине.

 

Ботанические сведения. Обвойник греческий - вьющийся кустарник из семейства ластовневых - Asclepiadaceae, длина лианы достигает Юм. Кора красно-бурая, покрыта чечевичками в виде бородавок. Во всем растении содержится ядовитый млечный сок. Листья супротивные, короткочерешковые, голые, яйцевидно-ланцетные или эллиптические, тупые или заостренные, с выступающей средней жилкой. Цветки на длинных цветоножках, зеленовато-бурые или зеленовато-фиолетовые, в рыхлых двух-шести-цветковых полузонтиках. Чашечка опушенная, пятираздельная. Венчик спаяннолепестной, колесовидный, с кольцеобразным при-венчиком, несущим пять нитевидных придатков. Лопасти венчика продолговатые, тупые, сверху мохнатые. Плод - парная листовка, семена с хохолком.

 

Лекарственное сырье. Лекарственным сырьем является кора обвойника (Cortex Periplocae). Она заготавливается в период активного сокодвижения, высушивается в тени под железной крышей или в печах. Сохраняется с предосторожностью.

 

Действующие вещества. В коре содержатся гликозиды: периплоцин, состоящий из периплогенина, цимарозы и глюкозы; периплоцимарин, образующий при ферментативном расщеплении перициплогенин и цимарозу. Выделен также 4-метоксисалици-ловый альдегид.

Основным действующим веществом является периплоцин.

 

Действие и применение. Действие периплоцина сходно со строфантином и цимарином. Показания для применения препаратов обвойника: тяжелые расстройства кровообращения вследствие острой сердечной недостаточности. Действие периплоцина: пульс становится реже, увеличивается сила сердечных сокращений, ускоряется циркуляция крови по организму, активизируется диурез. Периплоцин слабо кумулируется. Лекарственное сырье может быть использовано в форме инфузов.

Примерные дозы приблизительно равны 1/4 - 1/2 доз травы горицвета. Наиболее эффективным является препарат обвойника- периплоцин.

Периплоцин - Periplocinum - гликозид, полученный из коры обвойника. Это кристаллический порошок, легко растворимый в спирте, труднее - в воде. Выпускается в форме 0,025%-ного раствора в ампулах по 1 мл. Сохраняется по списку А, срок годности - до 1 года.

Периплоцин, подобно строфантину и кендозиду, обладает сердечно-сосудистым действием. Он не способен к кумуляции и не может вызывать побочных и неблагоприятных действий. В отличие от описанных выше средств его можно вводить не только в вену, но и под кожу. Назначается при явлениях сердечно-сосудистой слабости, расстройствах кровообращения. Ориентировочные дозы мелким животным 0,5-1,0.




 

Добавить комментарий