Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Зоогигиена УХОД ЗА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ЖИВОТНЫМИ
УХОД ЗА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ЖИВОТНЫМИ

УХОД ЗА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ЖИВОТНЫМИ


Уход за кожей. Содержание кожи животных в чистоте имеет большое значение для их здоровья и продуктивности. Так как кожа постоянно загрязняется, то для обеспечения ее нормальных функций необходимо регулярно чистить кожный покров животных.

Чистят животных щетками; кроме того, при чистке применяют скребницы, которые служат для очистки щетки от приставшей к ней грязи и шерсти. Нельзя пользоваться для чистки скребницей, так как она наносит царапины на коже, а это ведет к заболеванию ее. Для чистки применяют также пылесосы.

Щетки и скребницы надо время от времени мыть горячей водой с мылом и обрабатывать дезинфицирующим раствором.

Не следует чистить животных в помещении. Это приводит к появлению в воздухе помещений большого количества пыли, что вредно для животных.

При содержании животных в теплых помещепиях прибегают еще к обмыванию их время от времени теплой водой.



Уход за выменем и гигиена доения. При уходе за коровами основное внимание необходимо уделять уходу за выменем и правильному доению. Плохой уход и неправильное доение коров могут приводить к заболеваниям вымени и понижению удоев.

Перед доением необходимо подмыть вымя теплой водой. Лучше орошать вымя струей воды. После подмывания вымя насухо вытирают чистым полотенцем.

Для более полного выдаивания необходимо делать массаж вымени перед доением и по окончании его. После доения соски тщательно вытирают. Доить необходимо в строго определенные часы. Первые струйки молока обычно сильно загрязнены бактериями, поэтому их сдаивают в отдельную посуду.

Для получения доброкачественного молока особого внимания заслуживает еще поддержание в чистоте молочной посуды и доильной аппаратуры. Мыть молочную посуду надо очень тщательно. Сначала ее моют в холодной воде корешковой или волосяной щеткой, а затем горячей водой с содой или щелоком. После этого посуду обмывают чистой горячей водой и хорошо прополаскивают холодной водой. Вымытую посуду помещают вверх дном на стеллажах в хорошо проветриваемом помещении.

Также и доильную аппаратуру промывают вначале холодной водой, затем горячим содовым раствором и, наконец, горячей чистой водой.

Для мытья и хранения доильных аппаратов оборудуют отдельное моечное помещение, куда необходимо подвести вакуум-трубопровод, а также холодную и горячую воду. Доильную аппаратуру моют многократным просасыванием воды и горячего содового раствора вакуумом через доильные стаканы. После мытья аппараты в собранном виде вешают на вешалки для просушки.

Коровам как во время лактации, так и в период сухостоя ежедневно предоставляют моцион. Прогулка коров зимой в течение 3-4 часов в день на воздухе является эффективным способом профилактики заболеваний коров и молодняка. Для прогулок устраивают возле скотных дворов загоны, куда выпускают коров в более теплые часы дня.



Уход за копытами. В зимний период большое значение имеет также уход за копытами коров и других животных. Вследствие недостаточного движения животных зимой копыта у них мало стираются и сильно отрастают. Отросшие копыта приобретают неправильную форму, что затрудняет ходьбу животных. Такие копыта легко подвергаются повреждениям, которые могут приводить к заболеваниям всей конечности. Ввиду этого надо постоянно следить за копытами и не допускать их отрастания. Отросшие копыта подрезают и придают им правильную форму. Особенно важно привести в надлежащее состояние копыта у животных перед переводом на пастбищное содержание.




 

Добавить комментарий