Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Зоогигиена УХОД ЗА ПЛЕМЕННЫМИ ЖИВОТНЫМИ
УХОД ЗА ПЛЕМЕННЫМИ ЖИВОТНЫМИ

УХОД ЗА ПЛЕМЕННЫМИ ЖИВОТНЫМИ


Уход за производителями. Чрезвычайно большое значение для сохранения племенной способности производителей имеет моцион. Моцион предупреждает ожирение производителей и способствует сохранению спокойного нрава у них.

Для моциона быков используют на легкой работе продолжительностью 3-4 часа в сутки. При этом, однако, нельзя допускать переутомления животных.

Жеребцам предоставляется моцион посредством проездок длительностью 30-40 минут. Дальние проездки, переутомляющие жеребцов, не следует допускать. Частично моцион жеребцов можно заменить прогонкой на длинной веревке - корде.

Хрякам для моциона предоставляется возможность пользоваться выгулом, но дополнительно целесообразно применять принудительную прогулку их, так как на выгуле хряки много лежат и цель моциона не достигается.

Очень важное значение для сохранения племенной способности производителей имеет также хороший уход за кожей.



Уход за беременными животными. Для беременных животных необходимо создать хорошие условия содержания и ухода во все периоды беременности, в особенности в последнюю ее треть. Установлено, что приплод, полученный от маток при плохих условиях содержания и неполноценном их кормлении, бывает слабым и менее устойчивым к различным заболеваниям.

В помещениях беременным животным надо отводить более просторные светлые и чистые секции, денники, стойла или станки.

Большое значение для беременных животных имеют прогулки. При отсутствии моциона у маток нарушается обмен веществ, приплод рождается хилым, труднее проходят роды и чаще возникают послеродовые заболевания. На протяжении всего периода беременности маток надо ежедневно выгонять зимой на прогулки, а летом - на пастбище. Только в последние дни перед родами прогулки следует прекратить. В последний период беременности выпускать маток на прогулки надо отдельно от остального скота в базы или выгульные дворы.

Для предупреждения абортов недопустимо поить беременных маток очень холодной водой. Нередко аборты являются результатом скученного содержания животных и травм. Так называемые алиментарные аборты часто бывают следствием неполноцен¬ ного кормления или скармливания недоброкачественных кормов - заплесневелых, загнивших, промерзших, содержащих ядовитые примеси и пр.

Жеребых кобыл за месяц до выжеребки следует размещать в просторных денниках. Необходимо принимать меры к предупреждению травмирования кобыл, не допускать давки, например при выпуске из помещений, не гонять маток по глубокому снегу и в гололедицу.

Запрещается . использовать на тяжелых работах жеребых кобыл после установления жеребости, а за 2 месяца до выжеребки и 15 дней после выжеребки - на всякой работе.




 

Добавить комментарий