Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ПОНЯТИЕ О БОЛЕЗНИ

ПОНЯТИЕ О БОЛЕЗНИ, СМЕРТИ И ОСНОВНЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

ПОНЯТИЕ О БОЛЕЗНИ


Животные существуют среди окружающей природы только благодаря непрерывному приспособлению их к внешней среде.

Животное можно считать здоровым, когда оно находится в состоянии приспособленности к условиям существования. Это вы¬ ражается в хорошем состоянии упитанности, нормальной температуре тела, правильной функции всех органов и способности реагировать и приспосабливаться к изменениям внешней среды. Например, приспосабливание животных к изменениям внешней температуры выражается в том, что при жаркой погоде они выделяют пот, который, испаряясь, поглощает тепло, в холодное время года они покрываются более густой теплой шерстью и т. д.

Однако способность организма приспосабливаться не безгранична. Могут быть воздействия, против которых защитные приспособления организма недостаточны, и деятельность его нарушается. Наступает расстройство жизнедеятельности, возникающее в результате воздействия на организм неблагоприятных условий окружающей среды. Такое нарушение жизнедеятельности животного, выражающееся анатомическими и физиологическими изменениями и сопровождающееся снижением хозяйственной полноценности животного, называется болезнью.

Причины болезней. Необычные условия, которые вызывают нарушения жизнедеятельности животного организма, называют причинами болезней. Их подразделяют на механические (ушибы), физические (высокая и низкая температура, электричество, ионизирующая радиация), химические (яды) и биологические (бактерии, вирусы и паразиты).

Классификация болезней. В зависимости от причин, вызывающих заболевание, все болезни делят на две группы:

1) заразн ы е, болезни, вызываемые различными бактериями, вирусами, простейшими и могущие передаваться от больного животного к здоровому;

2) незаразные, вызываемые химическими, физическими и другими причинами и непередающнеся от одного животного к другому.

По течению болезни подразделяются: на острые, когда заболевание длится не более двух недель; подострые - длительность несколько недель; хронические, продолжающиеся месяцами, а иногда и годами. Резкой границы между острыми, подострыми и хроническими болезнями часто провести невозможно, так как нередко одно заболевание в одних случаях протекает остро, а в других - хронически. Например, сап может протекать остро до 2 недель и может тянуться годами.

Исход болезни. Болезнь животного может завершиться его выздоровлением или смертью. Если причина, вызвавшая заболевание, устранена, а поврежденные органы и системы восстанавливаются и приходят в нормальное состояние, то наступает выздоровлеиyе животного.

В зависимости от степени восстановления поврежденных органов выздоровление может быть полным и неполным. Поли ы м выздоровлением называется такой исход болезни, когда строение и функция поврежденных органов полностью восстанавливаются (до нормы). Неполное выздоровление бывает тогда, когда функция органа восстанавливается лишь частично.

Частичное восстановление функции может быть при замене в органе деятельной ткани недеятельной. Например, при заболевании вымени вместо железистой ткани, выделяющей молоко, развивается соединительная ткань. При таком замещении молокоотделение уменьшается или прекращается совершенно.

На заболеваемость, течение и исход болезни большое влияние оказывают условия, в которых находится животное. При хорошем кормлении, уходе и содержании заболеваемость и смертность животных всегда меньше, чем при плохих условиях содержания и недостаточном кормлении.




 

Добавить комментарий