Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
МЕЛОФАГОЗ ОВЕЦ

МЕЛОФАГОЗ ОВЕЦ

Мелофагоз вызывается овечьей кровосоской (рунцом) Melophagus ovinus из сем. Hipoboscidae.

 

Возбудитель.Кровососка - крупное насекомое (4-7 мм) со сплющенным телом и широким брюшком коричневого цвета (рис. 45).рунец рабочий

 

Жизненный цикл. Развитие рунца происходит на теле овец. Самка рождает личинок, которые через 4-6 ч превращаются в куколок и прикрепляются к волосам животного. В течение 3-4 недель из куколки развивается имаго. За свою жизнь самка рождает 15-20 личинок. Вне тела хозяина рунцы не развиваются и сохраняются живыми до семи суток.

 

Эпизоотологические данные. Рунец овечий интенсивно размножается в зимний период, когда овцы имеют длинный шерстный покров. После стрижки животпых рунцы сохраняются в небольшом количестве и главным образом в подчелюстном пространстве. Отмечено, что эти паразиты не встречаются в тех отарах, где овец обрабатывали против псороптоза гексахлорановой эмульсией.

 

Патогенез. Рунцы производят массовые укусы кожи и одновременно инокулируют в ранки слюну, что вызывает зуд, а также ответную реакцию в виде расчесывания мест укусов.

В результате кожа воспаляется - отмечают дерматит и выпадение шерсти. Смачивание слюной шерсти способствует ее сваливанию. Интоксикация вызывает развитие прогрессирующего истощения. Частое расчесывание овцами мест зуда зубами приводит к тому, что шерсть попадает в рот и затем в кишечник, что является одной из причин образования безоаров.

 

Клинические признаки. Основные из них - наличие зуда, сваливание и выпадение шерсти, а также исхудание.

 

Диагноз ставят на основании клинических признаков и обнаружения рунцов на теле животных.

 

Лечение. Больных овец купают в гексахлорановой эмульсии с содержанием 0,03% гамма-изомера (методика применения такая же, как и при псороптозе. Для оздоровления овец от мелофагоза достаточно одной их обработки.

 

В зимнее время снижение численности кровососок достигается обработкой овец 3%-ным дустом хлорофоса или 6%-ным дустом гексахлорана при расходе препаратов на каждое животное 200-400 г. После стрижки овец купают в гексахлорановой эмульсии. После перевода животных в летние помещения в овчарнях проводят дезинсекцию.




 

Добавить комментарий