Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
КАСТРАЦИЯ БЫКОВ

КАСТРАЦИЯ БЫКОВ

 

Быков можно кастрироватьсхемы захвата щипцами телятникова в лежачем и стоячем положениях. Молодых животных оперируют без обезболивания и только быкам старше 1-2 лет желательно делать местную анестезию. С этой целью инъецируют раствор новокаина внутрь семенника или в толщу семенного канатика.

У быков чаще применяют открытый и бескровный способы кастрации.

 

Кастрация открытым способом. После фиксации быка и подготовки операционного поля разрезают все слои мошонки. У молодых бычков чаще делают поперечный разрез по дну мошонки; у более взрослых мошонку вскрывают по боковой или передней поверхности вдоль семенника. Разрез делают на всю длину семенника. Вскрыв общую влагалищную оболочку, извлекают семенник, разрезают утолщенную часть переходной связки и отделяют общую влагалищную оболочку от семенного канатика. На истонченную часть семенного канатика (на расстоянии 8-10 см от семенника) накладывают прочную лигатуру из шелка или лавсана и завязывают хирургическим узлом или кастрационной петлей. На 1,5-2 см ниже лигатуры семенной канатик перерезают ножницами. Культю смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода. Рану смазывают мазью или присыпают антисептическим порошком.

 

Бескровный (перкутанный) способ кастрации. В практике для перкутанной кастрации чаще используют щипцы Телятнико-ва и Ханина - Тынибекова. Быков фиксируют в стоячем положении. Находясь позади бычка, левой рукой нащупывают правый семенной канатик у семенника и, зажав пальцами, оттесняют наружу. Правой рукой на прижатый семенной канатик накладывают щипцы на расстоянии 0,3-3 см от семенника (рис. 58) и после этого обеими руками резко сжимают щипцы и удерживают их в сжатом состоянии 5 с. При правильном наложении щипцов ощущается характерный хруст, который свидетельствует о разрушении сосудистого конуса и семяпровода. Аналогично поступают со вторым семенником. При отсутствии характерного хруста в момент сжатия щипцов рекомендуют сразу же операцию повторить, переместив щипцы на 1,5-2 см выше места первого наложения.




 

Добавить комментарий